8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Новый вступивший закон о возврате прав

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я был лишен прав на срок 1,5 года.прошло уже больше половины ,могу ли я с новым законом вернуть их раньше?либо мне приходиться сдавать экзамен и ждать истечение моего срока?

, Никита, г. Нижнекамск
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Действующим Законодательством  предусмотрено возвращение водительских прав, только по истечении всего срока лишения. Что касается получения прав. По факту

окончания срока вашего наказания, сдавать экзамены на знание ПДД вы не будете, но только в том случае, если у вас лишение прав не связанное с алкогольным (наркотическим) опьянением. В противном случае, по истечении срока
лишения вы должны будете сдать экзамен на знание ПДД. 

Данные нормы закона была введены с 1 сентября 2013 года. Ранее сдавать экзамен на знание ПДД не надо было при любом виде административного нарушения связанного с ПДД. 

Для всех кто был лишен прав до 1 сентября 2013 года, возникла спорная ситуация, в вопросе об обязательном экзамене на знание ПДД. Так согласно статьи 1.7 КоАП к
таким водителям не должна применяться мера ухудшающая их положение на основании части 2. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушениелибо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

С другой стороны, органы ГИБДД в некторых регионах говорят о том, что сдача экзамена не относится к наказанию, а
является обновленной процедурой выдачи водительского удостоверения после
лишения. В итоге, на всей территории страны сложилась неоднозначная ситуация, кому то выдают водительские удостоверения без сдачи экзамена на знание ПДД, а
кого то заставляют его сдавать. 

Обновленный регламен выдачи водительского удостоверения прописан в статье 32.6 КоАП «Порядок исполнения
постановления о лишении специального права» часть 4.1.

По истечении срока  лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения…

В итоге, по логике, изменения процедуры прописаны «в рамках»обновленной КоАП (статья 32.6), что является неким ухудшением. Так вот, чтобы КоАП не перечила сама себе, то должен действовать следующий принцип. При лишении прав до 1 сентября 2013 года сдавать экзамен на знание ПДД не надо.

Если водитель был лишен прав после 1 сентября 2013 года и егоправонарушения связаны со статьей 9.3 или главой 12 КоАП, то сдавать экзамен на знание ПДД точно придется.

С 1 сентября 2013 г. возврат прав по истечении срока
лишения предполагает обязательную сдачу экзамена на знание Правил дорожного движения (ч. 4.1 ст. 32.6КоАП РФ).

Для сдачи экзамена не менее чем за месяц до окончания
срока лишения необходимо направить заявление на проверку знаний ПДД в то подразделение ГИБДД, в котором хранится ваше водительское удостоверение. Пройти проверку вы сможете не ранее чем за 15 дней до окончания срока лишения в экзаменационном подразделении ГИБДД.
.
С Уважением к Вам Озеров Роман.

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

либо мне приходиться сдавать экзамен и ждать истечение моего срока?

Никита

Раньше можно сдать экзамен ПДД, получить ВУ, только по истечении срока.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Дата обновления страницы 15.12.2014