Прописка в квартиру собственника

Здравствуйте. Я живу в своей приватизированной квартире со своим молодым человеком. Я являюсь собственником. Мы не состоим в браке. Могу ли я его прописать к себе? Какие документы нужны?Куда обращаться?

Заранее спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да можете. Необходимо обратится в терр. орган ФМС, при себе иметь паспорт, свидетельство о праве собственности на жилое помещение, молодой человек должен присутствовать лично как и вы, при себе он тоже должен иметь паспорт.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Прописать можете кого захотите. Для этого следует обратиться к паспортисту и ли в ФМС.

Приходите вместе от вас потребуется копия свидетельства о праве собственности на квартиру и там пишите заявление о том что вы не против, он пишет заявление о том чтобы его прописали в вашей квартире.

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я его прописать к себе? Какие документы нужны? Куда обращаться?

Светлана

Да можете. С паспортами (ваш и его) и документами на квартиру обратиться в УФМС.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Да, вы вправе обратиться совместно в орган регистрационного учета. Вам нужно будет предоставить паспорта и заявление по форме, представленной на месте. Для подтверждения права собственности — Вам нужно предоставить свидетельство о праве собственности (оригинал). В отношении срока регистрации, на основании Постановления Правительства от 17 июля 1995г. N 713 (ред. от 15.08.2014г.):

18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем шестым пункта 16 настоящих Правил.

Помимо этого, хочу отметить, в случае чего, Вы его сможете выписать в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.