Оплата товара
Здравствуйте. У меня вот такая ситуация произошла. При покупке продуктов в гиппермаркете, с меня потребовали паспорт, оплата производилась сбербанковской картой. Спросили еще возраст. Правильно ли поступил продавец? Где можно почитать этот закон в котором гласит: "Оплата сбербанковской картой осуществляется с паспортом." Перечень покупок не содержал алкогольную продукцию или табачные изделия. Студент, 19 лет.
Добрый день! Законодательством РФ не предусмотрено предъявление паспорта илии иного документа, удостоверяющего личность, в качестве условия для осуществления расчетов с использованием банковских карт.
Ожнако, в оправдание продавца, стоит отметить, что такие действия являются защитой от недобросовестных лиц, коотрые могут попытаться воспользоваться чужой банковской картой (поскольку не во всех торговых точках требуется введение пин-кода)