Как выписать мужа из своей квартиры если он против

Здравствуйте,скажите,до брака с мужем,я купила квартиру и приписала мужа в свою квартиру.теперь развод и муж отказывается выписываться.что делать?и имеет ли он права на моё имущество.г,воронеж

, олеся, г. Воронеж
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имущество, приобретенное до вступления в брак, к совместно нажитому не относится и разделу не подлежит.

Бывший член семьи собственника утрачивает право пользования жилым помещением собственника и подлежит выселению. Если бывший муж отказывается в добровольном порядке сниматься с регистрационного учета по месту жительства, Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся!

Нет — это только Ваше имущество. Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, Вы сможете его выписать в судебном порядке.

С уважением, Надежда.

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся! Полностью согласна с моими коллегами, выписать супруга в суде будет достаточно легко.

Если ваш вопрос еще актуален, обращайтесь к нам по тел. 230-15-46. Поможем и подскажем, что и как делать!!!