Представление интересов ответчика в суде

Гость

Здравствуйте. Я владелец квартиры с 1999 г. В квартире проживала моя дочь с внучкой, все ЖКУ оплачивал и оплачиваю по сию пору я. В августе 2011 г. я подарил квартиру дочери. ДЕЗ подала на мою дочь иск в суд о взыскании мифических долгов по оплате ЖКУ. Вопросы:

1. Могу ли выступать в суде в качестве ответчика и истца (при подаче встречного иска)?

2. Достаточно ли устного ходатайства моей дочери перед судом, чтобы я представлял её интересы по этому делу?

, Евгений Иванович, г. Москва
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

«Достаточно ли устного ходатайства моей дочери перед судом, чтобы я представлял её интересы по этому делу? „

В соответствии с ч. 6 ст. 53 ГПК РФ достаточно.

Первый вопрос не совсем понятен.

 Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителяна подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.Данная норма установлена в статье 54 гражданско процессуального кодекса Российской Федерации.

Евгений Иванович
Клиент, г. Москва

п. 6 ст. 53 ГПК РФ в действующей редакции нет.