Как оформить свою долю в квартире на членов семьи

Добрый день. Квартира в совместной собственности в равных долях у семьи (муж, жена, дочь 17 лет и сын 11 лет). Жена хочет свою долю (1/4) оформить на кого - нибудь из членов семьи. (Квартира приобретена 4 года назад - купля/продажа)

Вопрос: каким договором или способом это сделать, чтобы заплатить минимальные налоги и на кого оформить? Если оформить на мужа, в случае развода, будет ли это совместным имуществом?

, Софи, г. Москва
Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Софи, Здравствуйте! Вы конечно можете оформить дарственную на детей в равных долях. Оформите на мужа, то эта доля не будет являть совместной собственностью, так как вы своей долей распорядились, и даже если вы продадите свою долю мужу. Мой вам совет не продавайте и не дарите свою долю, оставайтесь на равных правах со всеми в этой квартире — это может вас защитить от разных жизненных ситуаций.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Вопрос: каким договором или способом это сделать, чтобы заплатить минимальные налоги и на кого оформить? Если оформить на мужа, в случае развода, будет ли это совместным имуществом?

Софи

договором дарения, между близкими родственниками налогом не облагается

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Договор дарения доли (мужу только дарение, детям в принципе можно куплей-продажей) Затраты -госпошлина примерно одинаковая при дарении и купли-продаже.

Налоги и при дарении и при купли-продажи не уплачиваются,

Если оформить на мужа, в случае развода, будет ли это совместным имуществом?

Софи

Вопрос интересный, а вот ответ не такой однозначный. На мой взгляд, так как он получает в порядке дарения — не будет совместно нажитым имуществом.

о в случае развода и раздела имущества эта 1/ 4 доля квартиры будет его личным имуществом, а первоначальная 1/4 — совместным?

Софи

да

Марина Потапова
Юрист

Добрый день, Софи!

Самый простой способ — это договор дарения Вашей доли. Если одаряемый является близким родственником или членом семьи, то, в соответствии со ст. 217 Налогового Кодекса РФ, от уплаты налогов он освобождается.

Если одаряемый является супругом, а квартира была приобретена, когда Вы уже находились в браке, то она является Вашей совместной собственностью. В этом случае сначала необходимо определить доли супругов на имущество, к примеру брачным договором, а затем дарить.

Софи
Клиент, г. Москва

Спасибо всем за ответы.

Уточняю, квартира приобретена в браке.

Я правильно поняла, что если оформить договор дарения доли на мужа, брачный договор не оформлять, то в случае развода и раздела имущества эта 1/ 4 доля квартиры будет его личным имуществом, а первоначальная 1/4 - совместным?

Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. На мой взгляд, относительно общего имущества никакой неоднозначности здесь нет. Если муж получит Вашу долю по договору дарения, то она будет его личной собственностью.

Статья 36 Семейного Кодекса. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

(...)

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p309
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если одаряемый является супругом, а квартира была приобретена, когда Вы уже находились в браке, то она является Вашей совместной собственностью. В этом случае сначала необходимо определить доли супругов на имущество, к примеру брачным договором, а затем дарить.

случае развода и раздела имущества эта 1/ 4 доля квартиры будет его личным имуществом, а первоначальная 1/4 — совместным?

Не согласна. В случае развода ничего делить Вам не надо, т.к. Ваша квартира уже поделена на доли и не подлежит разделу. Доли детей вообще к разделу не имеют отношения, т.к. согласно п.4 ст. 60 СК:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ваши с мужем доли также уже определены.

Зачем вам передавать свою долю? Я, конечно, не знаю Вашей ситуации, но, возможно, лучше оставить всё как есть.

Всего доброго.