Дополнительный отпуск

скажите пожалуйста на сновании какого закона сотрудник со стажем более 20 лет и предельным возрастом 45 лет может рассчитывать на дополнительный отпуск в 30 дней

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 116 ТК РФ:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом, все зависит от характера ваших работ и локальных актов организации.

С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я сотрудник и ТК к нам неприменим

Сергей

Уточните, что значит Вы сотрудник? Какой Вы сотрудник? Из вопроса это не понятно.