8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2500 ₽
Вопрос решен

Можно ли извлечь собственнику материальную выгоду от этой земли?

Кадастровый номер: 23:37:0721001:1066

Земельные участки расположены по адресу: Краснодарский край, г. Анапа, ЗАО Джемете, секция 24, контуры 244, 252, 242, 241, 251, 240, 250, 239, 249, 248, часть контура 12, расположенного в границах участка. Месторасположение п. Цыбанобалка, приблизительно 4 км от моря, 2 км от аэропорта и 2 км от железнодорожного вокзала. Назначение земельных участков (земли сельскохозяйственного назначения - для садоводства и огородничества).

Р.S По сути если смотреть на кадастровую карту то видно, что это дорога, расположенная вокруг земельных участков, можно ли при покупке этой земли в дальнейшем из нее извлечь выгоду как ее собственнику и если можно то какую, или смысла покупать ее нет, и придется лишь только платить налоги?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Земельные участки тоже продаются, но покупать я их не буду, то есть по сути речь идет о дороге вокруг чужих земельных участков. Смогут ли владельцы участков прокладывать по моей дороге, водоснабжение, газ, без моего согласия, смогу ли я брать с них за это плату?

, Кирилл Логинов, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

А сервитуты на эти участки не установлены?

0
0
0
0
Кирилл Логинов
Кирилл Логинов
Клиент, г. Москва

Я даже не знаю, это все продается с торгов по банкротству, пока эти участки земля одного собственника который обанкротился имущество залоговое и оно продается, ипотека в момент продажи снимается, я стал победителем на дорогу,участки тоже кто то купит но я просто не потяну сами участки, вот теперь думаю брать ее или нет или придется только налоги платить.

Смогут ли владельцы участков прокладывать по моей дороге, водоснабжение, газ, без моего согласия, смогу ли я брать с них за это плату?

Кирилл

Если на настоящий момент на эти участки не установлены публичный сервитут, который перейдет и при продаже участков, тогда коммуникации будут проведены с Вашего согласия и на Ваших условиях, том числе платой Вам за пользование Вашим земельным участком.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Кирилл!

Р.S По сути если смотреть на кадастровую карту то видно, что это дорога, расположенная вокруг земельных участков, можно ли при покупке этой земли в дальнейшем из нее извлечь выгоду как ее собственнику и если можно то какую, или смысла покупать ее нет, и придется лишь только платить налоги?

Кирилл

Поскольку речь идет о дороге, по которой в дальнейшем будут проезжать собственники соседних земельных участков, то Вы в дальнейшем вправе требовать с них платы за проезд по данной дороге. Если же они откажутся платить, то Вы будете вправе ограничить им возможность пользования данной дорогой (более точно ограничить право пользования земельным участком), что им конечно невыгодно, поэтому им в любом случае придется оплачивать сервитут (либо по соглашению с Вами, либо по решению суда).

Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

0
0
0
0
Кирилл Логинов
Кирилл Логинов
Клиент, г. Москва

Я попроще можно объяснить, вы мне закон процитировали я его не очень понимаю, скажите по простому, как я смогу брать плату за проезд по дороге если это у них единственная дорога, они заставят меня пропускать их бесплатно через суд, я не пойму что такое сервитут.

Я попроще можно объяснить, вы мне закон процитировали я его не очень понимаю, скажите по простому, как я смогу брать плату за проезд по дороге если это у них единственная дорога, они заставят меня пропускать их бесплатно через суд, я не пойму что такое сервитут.

Кирилл

По-простому сервитут — это право Ваших соседей пользоваться Вашим участком, к примеру для проезда.

Да, они могут обязать Вас через суд предоставить им возможность проезда через Ваш участок, но при этом они все равно будут обязаны оплачивать Вам вознаграждение за пользование участком в размере, определенном судом.

То есть бесплатно в любом случае никто пользоваться Вашим участком не будет.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Как я понимаю, Вас интересует строительство на этих землях. Сейчас это самый лакомый кусок. Но им важно правильно распорядиться и не строить «таунхаусы» и «коттеджные поселки» направо и налево. Можно строить «дачные поселки». В то же время, — нельзя многоэтажные многоквартирные дома.

По смыслу ст. 81 ЗК РФ, такие земли доступны для дачного строительства. 

В соответствие со ст. 1 закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» 

«дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем, хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля».

Более того, статьей 1 закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», установлено 

действие настоящего закона не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. 

Постановление Конституционного суда РФ от 30 июня 2011 г. N 13-П подтверждает возможность проживание с правом регистрации на землях сельхоз назначения.

Учитывая расположение рядом с морем и транспортом, полагаю, что место хорошее. Дорога мне бы не помешала.


0
0
0
0
Кирилл Логинов
Кирилл Логинов
Клиент, г. Москва

Это дорога на ней ничего не построишь. Речь о дороге вокруг чужих земельных участков.

Это дорога на ней ничего не построишь. Речь о дороге вокруг чужих земельных участков.

Кирилл

Я понимаю, поэтому анализирую ценность того, вокруг чего она идет. Только так и можно прийти к выводу зачем она нужна.

0
0
0
0
Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Перед покупкой земельных участков рекомендую ознакомиться с публичным сервитутом.

Скорее всего, на участки являющиеся дорогой установят публичный сервитут и все будут по ним ездить бесплатно.

Хорошая статья, про то как устанавливают публичный сервитут: http://sovetnik.consultant.ru/zemlya/kto_i_kak_mozhet_ustanovit_publichnyj_servitut_na_zemelnyj_uchastok/

Сервитут, если по простому — это право прохода через земельный участок.

С уважением,

Лебедев Игорь 

0
0
0
0
Кирилл Логинов
Кирилл Логинов
Клиент, г. Москва

Ездить понятно, а если водоснабжение проложить, трубы, газ провести тут как? Тоже обяжут меня это бесплатно сделать?

Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл. А вот у меня возникает законный вопрос: каким образом приватизировали земли общего пользования, т.к. из публичной кадастровой карты я вижу, что это земли общего пользования и предназначены они для нормального использования земельных участков. Так например, в Земельном кодексе установлен прямой запрет на приватизацию земель общего пользования из земель населенных пунктов. Согласно ч.2 ст.28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно. Предоставление в собственность земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления, поданного лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения или уполномоченным общим собранием членов данного некоммерческого объединения (собранием уполномоченных) на подачу указанного заявления, в соответствии с решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении такого земельного участка в собственность данного некоммерческого объединения (ч.5 ст.28 указанного закона).

Я бы отнеслась с осторожностью к покупке такого земельного участка, возможно, кто-нибудь из новых собственников земельных участков обратится в суд с иском о признании незаконным передачу в частную собственность дороги, являющейся землей общего пользования. Для того, чтобы что-то конкретное сказать, необходимо знать детали. Что за юр. лицо обанкротилось, на основании каких документов ему принадлежит этот участок.

1
0
1
0
Кирилл Логинов
Кирилл Логинов
Клиент, г. Москва

Обанкротился ИП. Участок у него на праве частной собственности.

А документ-основание его права Вы не знаете? Предполагаю, что у него-то все участки появились одновременно, можно сказать, как единое землепользование. Очень меня смущает такое разделение: участки отдельно, дорога отдельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Алименты
И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года?
Добрый день, такой вопрос.. БМ назначили алименты 6000 .. Сейчас он инвалид 3 группы и платит только 3000..пенсия около 14 т... Могу ли я обратиться к приставам чтобы он оплачивал полностью сумму назначенную судом.. И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года? Спасибо
, вопрос №4085007, Айгуль, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Как вы думаете можно ли с помощью полномочий в этой доверенности открыть банковский счет
Здравствуйте. Как вы думаете можно ли с помощью полномочий в этой доверенности открыть банковский счет. Я понимаю что можно открыть онлайн при наличии российского телефонного номера.
, вопрос №4081947, Danil, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2014