Отмена мер по обеспечению иска

Добрый день.

Ситуация следующая. Оспаривалось завещание в суде. Судья запретил нотариусу выдавать свидетельство о праве на наследство. Дело завершилось, завещание не было оспорено. Судья огласил резолютивную часть и сказал, что снимет обеспечение досрочно. Смогу ли я обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на дом и затем зарегистрировать его в Росреестре до вступления в силу решения суда?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если судья снимет запрет, то вам следует с данным определением которое вступит в законную силу по истечении 15 дней обратиться к нотариусу с данным определением. После получения свидетельства проблем в регистрации не будет

С уважением Александр

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А почему через 15 дней, это где-то указано?

Здравствуйте! А почему через 15 дней, это где-то указано

Сергей

Это указано в ГПК РФ. срок обжалования определения составляет 15 дней, то есть это срок на вступление его в законную силу

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Обратиться-то Вы сможете… Вопрос — выдаст ли нотариус свидетельство.

Потому что обеспечение иска было оформлено определением суда, направленным нотариусу.

До тех пор, пока нотариус не получит определение того же суда, отменяющее указанную обеспечительную меру, он ничего делать не будет.

А уж если само решение суда ещё не вступило в законную силу, то Вы ничего сделать с имуществом не сможете — никто не может гарантировать, что вторая инстанция, куда могут обратиться стороны по делу, отменит это решение.

Поэтому любые юридически значимые действия. совершаемые на основании решения суда, возможны лишь после вступления такого решения в законную силу.

Удачи!

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч.3 ст.144 ГПК РФ, в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска.

Как я понимаю, Вы — ответчик по делу, истец оспаривал завещание, составленное наследодателем на Вас, а результат судебного спора — отказ истцу в иске.

Если при оглашении решения об отказе в иске судья сообщил, что он отменит меры обеспечения до вступления в силу решения суда, то он вправе их отменить путем вынесения определение об отмене мер обеспечения.

Об отмене мер обеспечения суд незамедлительно сообщает в соответствующие органы (ч.4 ст.144 ГПК РФ), т. е. направляет копию определения нотариусу и в росреестр.

Таким образом, после получения нотариусом и росреестром копий определения об отмене мер обеспечения Вы вправе обратиться за получением свидетельства о праве на наследство по завещанию, а затем за регистрацией права собственности на недвижимое имущество, не смотря на то, что решение не вступило в законную силу (месяц со дня вынесения).

Укажите, пожалуйста, статью, а то другие юристы говорят, что такое определение вступает с даты вынесения.

Сергей

Срок вступления в силу определения об отмене обеспечения ГПК РФ не установлен, однако, оно не может быть обжаловано согласно ч.1 ст.331 ГПК РФ, следовательно, такое определение вступает в силу немедленно с момента его вынесения.

Поправка.

Согласно ч.3 ст.145 ГПК РФ,

Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Таким образом, определение суда об отмене обеспечения может быть обжаловано, т. е. не вступает в силу с момента его вынесения, но подлежит немедленному исполнению.