Как правильно поступить, когда долго расследуют дело о возмещении ущерба

В общем дело такое, в конце июля, нам повредил автомобиль, (молодой человек в наркотическом состоянии прыгал и скакал по машине) , сделали экспертизу, оценили в 70 с лишним тысяч, написали заявление в полицию, приходило два письма о отказе уголовного дела, потом в итоге пришло письма, что УД возбудили, сначала нашим вопросом занимался один полицеский, сейчас другой, дело почему то расследуется очень долго, когда позвонили спросили, сказали что якобы дело направили в прокуратуру.. . Вопрос вот в чем, могут ли так долго рассматривать такое не сложное дело? И стоит ли лучше подать в суд или лучше подождать?

, Ирина, г. Мегион
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Расследование по уголовному делу осуществляется в 2-ух формах: дознания и предварительного следствия. Не зная о том, по какой статье возбудили дело, разъясню следующее. Если уголовное дело возбуждили по ч. 1 ст. 167 УК РФ, то расследование по данному делу производится в форме дознания. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

В случае, если дело возбужденно по ч. 2 ст. 167 УК РФ, то расследование производится  в форме предварительного следствия, срок проведения которого составляет 2 месяца, а также установленный срок предварительного следствия может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

Ждите окончательного уведомления о передаче дела в суд! Вас в любом случае поставят в известность о движении уголовного дела. В рамках рассмотрения уголовного дела в суде, Вы вправе будете заявить гражданский иск о взыскании материального вреда, причиненного преступлением.

Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По какой статье возбудили уголовное дело?