Как защитить своего поручителя если не могу оплачивать кредит

..........не могу оплачивать кредиты, поручитель подруга. могу ли я просить суд, что буду сама оплачивать понемногу, только чтобы ее не трогали.

Еще я должна другой подруге деньги, хочу переписать на нее магазин, а вдругт? но я реально должна ей деньги у нее его отниму

, Тамара, пгт. Нижнеангарск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. «Защитить» свою подругу-поручителя по кредитному договору Вы можете лишь своевременно и в полном объёме погашая задолженность. В противном случае в случае обращения банка в суд с Вас и поручителя будет  взыскана сумма долга по кредитному договору, поскольку поручитель несёт солидарную ответственность.

я должна другой подруге деньги, хочу переписать на нее магазин, а вдругт? но я реально должна ей деньги у нее его отниму

Тамара

Если Вы совершите сделку по отчуждению магазина до обращения банка в суд, то вероятность оспорить её (признать недействительной) крайне мала.