Хочу открыть магазин по продаже чая
Здравствуйте. Сотрудничать буду напрямую с Китаем. Как мне торговать чаем легально в России. Регистрация ИП.
Прошу учесть, что меня интересует что нужно ли получение каких либо документов на чай.
Поставщик из Китая может предоставить сертификаты:
GMP,HACCP,ISO,QS.
Этого достаточно? Что бы легально продавать чай?
, Ильдар, г. Ульяновск
Владислав Быков
Здравствуйте, Ильдар! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Анастасия Андропова
Здравствуйте, Ильдар! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.
Указанные вами сертификаты необходимо получить у поставщика, но этого недостаточно. В настоящее время в РФ пока не принят ФЗ «Технический регламент на чай и чайную продукцию», но уже внесен в ГД РФ.
К настоящему времени продавцы чая и чайной продукции должны оформлять декларации соответствия СанПиН 2.3.2.1078-01, ГОСТ Р 51074-2003.
Оформить декларацию соответствия можно в любой организации осуществляющей сертификацию продукции, их очень много.
С уважением, Владислав Быков