8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где взять справку о иждивении ребенка?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я хочу подать на алименты, но мне нужна справка о том, что мой ребенок находится на моём иждивении. Не знаю куда за ней идти т.к мой ребенок прописан по месту жительства мужа.

, вероника, г. Воронеж
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Чем можно подтвердить факт нахождения на иждивении? Сразу скажу, что нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на иждивении родителей предполагается и не требует доказательств. Исключение составляют дети, объявленные полностью дееспособными до наступления 18-летия (например, это дети, вступившие в брак до достижения возраста 18 лет).

В остальных случаях факт нахождения на иждивении следует подтверждать. Во-первых, имеет значение, проживает иждивенец совместно с кормильцем или раздельно. Причем факт совместного проживания можно подтвердить справкой жилищных органов. Если же по документам значится, что кормилец и иждивенец проживают раздельно, но фактически они проживают в одной квартире, как это часто бывает, данный факт можно подтвердить актом обследования, который будет проводиться с участием представителей пенсионного фонда. Для этого надо обратиться в Управление ПФР к специалисту, осуществляющему прием населения.

Вторым фактором, подтверждающим иждивение, является наличие или отсутствие доходов у кормильца и иждивенца. Понятно, что если студент не работает, стипендию не получает и проживает совместно с кормильцем, то он точно находится на иждивении. Поэтому при предоставлении справки об учебе необходимо проверять, указан ли в справке или приложении к ней размер получаемой стипендии или тот факт, что ребенок стипендию не получает.

Если размер стипендии небольшой, и студент не работает, это также подтверждает нахождение его на иждивении. Таким образом, специалисты пенсионного фонда для установления факта нахождения на иждивении сравнивают доходы членов семьи. К доходам относят заработную плату, иные денежные выплаты, размер получаемой пенсии, стипендии. К примеру, если мама не работает, пенсию не получает, а сын не получает стипендию и тоже не работает, то факт нахождения сына на иждивении матери специалисты Управления установить не смогут. Ведь если у кормильца у самого нет доходов, то как же он может содержать кого-то?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Хочу оформить банкротство на иждивении двое несовершеннолетних детей официально получают алименты, сколько будут платить на детей
Хочу оформить банкротство на иждивении двое несовершеннолетних детей официально получают алименты , сколько будут платить на детей
, вопрос №4033677, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, у нас была квартира куплена за мат.капитал, с разрешением опеки была продажа взяли другую в
Здравствуйте,у нас была квартира куплена за мат.капитал ,с разрешением опеки была продажа взяли другую в ипотеку,ипотека сейчас погашена,я должна выделить доли детям в этой квартире.семейное положение при покупке второй квартиры я была в разводе,имела 2 детей,в период погашения ипотеки родился третий ребенок и я в браке уже ,как теперь правильно выделять доли?
, вопрос №4033403, Елена, г. Москва
Семейное право
Мне очень жалко ребенка, могу ли я что либо сделать?
здравствуйте,меня зовут Яся,мне 44 года,у меня есть брат а у него дочь,могу ли я взять опекунство над ребенком? мать дома практически не является, приходит пьяная,отец тоже пьет,вечные драки дома,ребенок живет в другом городе с моим сыном, ночью мой сын проснулся от того что ребенок кричит,отец пьяный дрался. мне очень жалко ребенка,могу ли я что либо сделать?
, вопрос №4033274, яся, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
Здравствуйте я хотел уточнить как и где мне получить справку 98 за ранение, я лежал в госпитале в Луганской
Здравствуйте я хотел уточнить как и где мне получить справку 98 за ранение,я лежал в госпитале в Луганской Области в г.Горское.так как я проходил лечение в этом госпитале мне не был выдан справка 98,как и где мне его заполучить
, вопрос №4032831, Виталик, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.08.2015