Конкурент использует нашу торговую марку (в стадии заявки) в своей рекламе

Добрый день!

Мы подали заявку на регистрацию торговой марки (совпадает с доменом и английским навазнием юр лица), конкурирующий сервис использует наше название в тексте своей рекламы (контекстной рекламы в Яндекс и Google).

Могу ли я предъявить претензии уже сейчас (ведь у нас приоритет на данную торговую марку, и очень маловероятно, что заявка не пройдет) или это возможно только когда торговая марка будет окончательно зарегистрирована за нашей компанией?

, Антон Михайлов, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Антон Михайлов! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Могу ли я предъявить претензии уже сейчас (ведь у нас приоритет на данную торговую марку, и очень маловероятно, что заявка не пройдет) или это возможно только когда торговая марка будет окончательно зарегистрирована за нашей компанией?

Да приоритет у Вас установлен согласно ст. 1494 ГК РФ.

Но пока предъявлять претензии вы не можете. Правовая охрана предоставляется только зарегистрированным товарным знакам (торговым маркам).

Ст. 1479 ГК РФ На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

С уважением, Владислав Быков

Антон подскажите все ли Вам понятно в ответе?