Срочный трудовой договор

Добрый день, моя жена устроена в организацию по срочному трудовому договору на 3 года сроком с 13.08.13 по 06.08.16. Сейчас мы в раздумьях заводить ребенка или нет, ведь на дату истечения срока договора жена будет находится в декретном отпуске. Если сейчас она забеременеет и родит,то работодатель вправе ее уволить 06.08.16 по истечении срока договора или нет? Если ее уволят, то будут ли ей выплачиваться отпускные по уходу за ребенком и как быть с трудовым стажем? Спасибо!

, Михаил, г. Бугульма
Алиса Шиян
Юрист

Добрый день! Согласно п.2 ст.261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.