Превышение сроков административного расследования

каковы последствия превышения должностным лицом срока административного расследования? Возможно ли после такого нарушения составление административного протокола в отношении физлица?

, Ищущий, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист

Уважаемый Ищущий, если срок административного расследования официально не продлен, значит нарушена норма закона, а именно КоАП РФ, следовательно в таком случае привлечь лица к административной ответственности не представится возможным. Что касается лица которое превысило сроки административного расследования, то его ждет служебное расследование, и как итог дисциплинарное взыскание.

Денис Пупкин
Юрист

Если вас не уведомили о продлении срока административного расследования, то можно сослаться на ч1ст 1.6- что грубо нарушены сроки административного расследования

Юрий Крицков
Юрист

Не согласился бы с ранее озвученными выводами.

Да, нарушение срока административного расследования это нарушение норм КоАП РФ. Но из этого не вытекает невозможности дальнейшего ведения дела.

Теоретически действительно возможно дисциплинарное взыскание для должностного лица, проводившего расследование. Только это не имеет никакого отношения к делу, любые дисциплинарные воздействия происходят за рамками дела.

А в сухом остатке, есть основания для прекращения дела, перечисленные в ст. 24.5 КоАП РФ. Это:

1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) отмена закона, установившего административную ответственность;
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

И нарушение сроков совершения отдельных процессуальных действий сюда не входит, главное что бы не истёк срок привлечения к ответственности.

Указать при рассмотрении дела на нарушения при проведении административного расследования можно и нужно, но никак не стоит ожидать, что такие нарушения автоматически прекратят дело.