8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О долгах по кредиту

У меня просроченный долг по кредитам в 5 банках, где-то по мелочи, около 30, 40 тыс, где-то около 300 тыс. Муж остался без работы, перебивается случайными заработками, мне урезали зарплату в связи с финансовыми проблемами банка. Земля и дом арестованы после судебного приказа. Но их стоимость меньше 300 тыс. Имущества почти нет, один ТВ, старый холодильник и т.п. Если даже все продать, не возместить всех долгов. Жилье одно, прописаны четыре человека. Что с меня могут взыскивать?

, Ольга, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если дом единственное жилье, арестовать его нельзя, в том числе  и земельный участок, на котором находится дом, кроме ипотечного:

Статья 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Если дом единственное жилье, арестовать его нельзя, в том числе и земельный участок

Галаган Янна Сергеевна

арестовать могут (что делают очень часто), а обратить взыскание по долгам — нет.

Что с меня могут взыскивать?

Ольга

50% от Ваших официальных доходов

1
0
1
0

это в пользу одного банка? А в пользу тех банков, от которых нет судебных приказов?

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов

В описанной ситуации по всем исполнительным документом максимальный размер удержания составляет 50% доходов.

в пользу тех банков, от которых нет судебных приказов будет что-то взыскиваться лишь после предъявления ими для исполнения исполнительных документов (судебных приказов или исполнительных листов).
А судебный приказ, если в будущем получите его копию, нетрудно отменить. Для этого достаточно направить возражения относительно его исполнения вынесшему судебный приказ мировому судье в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа.
1
0
1
0
Иван Ежовский
Иван Ежовский
Юрист

По решению суда могут взыскивать % от вашей з/п

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2014