Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детях, имея ипотеку

Здравствуйте! Вопрос, конечно сложный, коротко сформулировать не удается. Мой сын разводится. Жена ушла вместе с 2 несовершеннолетними детьми из дома, когда сын был в командировке. Вскоре подала на алименты. 2,5 года назад они приобрели жилье в собственность по ипотеке. Сын заемщик.Зарплата у него в среднем 35тысяч. Ипотеку оплачивает он -17,2тыс в месяц. За элетроэнергию платит тоже он. Отопление отключено из-за долгов - 116тысяч. Жить ему практически не на что. Супруга в свое время работать официально не хотела. На данный момент она по настоянию сына стала работать на госпредприятии.Она получает зарплату около 30тысяч и алименты.Сейчас обслуживающая организация по коммунальным услугам подает на него в суд на погашение задолженности.Вопрос 1: Обяжет ли суд его супругу оплачивать ипотеку 50% от взноса.(От жилья она отказываться не желает, да и ещё дети у них).

Вопрос 2: Обяжет ли суд его супругу выплачивать вместе с ним совместно нажитый долг за коммунальные услуги?Очень прошу ответить матери пенсинерке. Сообщите свою цену данному вопросу

, Любовь Николаевна, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

1. Необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества, в том числе ипотечного кредита. тогда суд обяжет бывшую супругу платить 50% кредита, а также вернуть половину от того что сын уже заплатил.

2. Долг возможно обязать только за тот период пока проживали вместе в браке.

Если брак до настоящего времени не расторгнут то все реально. Если уже расторгнут то следует срочно обращаться в суд та как срок исковой давности составляет три года

С уважением Александр

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь по тел. 8-929-841-841-9 Поможем. Краснодар