8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена учредителя

Как проще сменить учредителя и директора в единственном числе на нового учредителя. Путем продажи доли ООО или путем вступления в список учредителей?

, Эльвира, г. Казань
Екатерина Ляшенко
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Учредитель — то лицо, которое создало общество, он же —  участник общества на текущий момент. Если участник единственный и обладает 100 % долей ООО, для его смены  необходимо продать 100% долей общества другому лицу. Покупатель 100 % долей после заключения договора купли-продажи  и регистрации соответствующих изменений в налоговом органе, станет новым единственным участником.  Список участников/учредителей Вы ведете самостоятельно в соответствии со сведениями из ЕГРЮЛ, и изменение только информации в списке не повлечет за собой законную смену участника.

0
0
0
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира.

Если Вы планируете сразу сменить одного участника на другого, то в этом случае единственным выходом является нотариальная сделка по купле-продаже 100 % доли новому участнику. Оформляется у нотариуса. Стоимость около 15-20 тыс. за нотариальные услуги. Дорого, конечно.

Есть более дешевый способ. Сначала ввести нового участника в состав участников с минимальным процентом в УК, а вторым этапом по преимущественному праву без нотариальной сделки продать всю долю прежнего участника новому участнику. Более подробно ответ на данный вопрос могу раскрыть в чате.

С уважением, Комарова Оксана.

0
0
0
0
Татьяна Арбатская
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Эльвира.

Смотря что Вы имеете ввиду под словом «проще».

Если отталкиваться от затрат, то проще (то есть дешевле) будет ввести нового участника за счет увеличения уставного капитала, а затем вторым этапом вывести старого участника с переходом доли Обществу, а затем и новому участнику. Однако вся описанная процедура занимает от 10 рабочих дней (это только время, в течение которого налоговый орган будет осуществлять регистрацию) + несколько дней на подготовку документов.

Если Вам важнее время, то, конечно, быстрее будет оформить сделку купли-продажи доли у нотариуса. Однако это может быть дороже, чем первый вариант. Чаще всего нотариусы за такую сделку берут не фиксированную стоимость, а % от суммы совершаемой сделки.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.12.2014