8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ возврате денежных средств

Возможен ли отказ в возврате денежный средств покупателю. Товар: заказная позиция, деталь для автомобиля. Заказ был оформлен как обычный товарный чек, со списком необходимого для клиенты. Полностью оплачен. Когда все позиции были собраны, заказ был отвезен на адрес, данный покупателем. Принимал товар третье лицо. После приемки товара прошло 15 дней и выяснилось что некоторые детали покупателю не нужны. Имеет ли он право претендовать на возврат денег. Если "заказ" был полностью оплачем и чек был выписан вообще больше месяца назад. Клиент хочет писать претензию.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Возможен ли отказ в возврате денежный средств покупателю. Товар: заказная позиция, деталь для автомобиля. Заказ был оформлен как обычный товарный чек, со списком необходимого для клиенты. Полностью оплачен. Когда все позиции были собраны, заказ был отвезен на адрес, данный покупателем. Принимал товар третье лицо. После приемки товара прошло 15 дней и выяснилось что некоторые детали покупателю не нужны. Имеет ли он право претендовать на возврат денег. Если «заказ» был полностью оплачем и чек был выписан вообще больше месяца назад. Клиент хочет писать претензию.

Дмитрий

Добрый день Дмитрий!

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Основание, что данный товар ему не нужен- это его проблемы. 

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

В пункте 2 указано основание для возврата денег! Аналогичный товар запчастям? Это достаточно сложно будет доказать, что у вас нет аналогичного товара(но это в случае чего).

А вообще, если уже прошло 15 дней ( то есть день покупки не считаем и потом ещё 14 дней), то требования он свои должен предъявить именно в течении этих 15 дней! Таким образом если данное требование будет предъявлено на 16 день- отказ! 

Данный товар не входить в перечень товаров которые нельзя обменять по данному основанию, но в вашей ситуации ключевые моменты:

1.Срок обращения покупателя в письменной форме.

2.Требование не обменять, а вернуть деньги!

3.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Дата обновления страницы 15.12.2014