Судебный приказ

Получили судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолжности по страховым взносам, в конце фраза: судебный приказ подлежит предъявлению к исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу. Что означает эта фраза и в какие сроки мы должны выполнить этот судебный приказ, когда оплатить?

, дарья, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы не оспариваете судебный приказ. то должны оплатить сейчас.

удебный приказ подлежит предъявлению к исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу

дарья

Фонд, в пользу которого производится взыскание, может предъявит судебный приказ судебным приставам для принудительного взыскания с Вас в течение трех лет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Статья 21.Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

То есть, это значит, что взыскатель может его предъявить в течение 3-х лет к исполнению. По истечении 3-х лет — истечет срок давности по предъявлению судебного приказа к исполнению.

С Уважением, Надежда.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дарья.

Судебный приказ очень легко отменить, направив мировому судье, вынесшему судебный приказ, возражения относительно его исполнения в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа.

Судебный приказ является исполнительным документом. Если Вы не направите вышеуказанные возражения, то судебный приказ будет направлен судебному приставу-исполнителю, который возбудит исполнительное производство и предложит в течение 5 дней добровольно исполнить содержащиеся в нём требования.