8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угроза виновника ДТП

Добрый день. 11.08.14 муж попал в дтп. Ехал по главной дороге.со скоростью около 40км/ч На перекрестке под знак уступи выехала гражданка на а/м. Есть свидетель, который всё виделПри столкновении (есть свидетели) он получил травму(открытый перелом голени) Его доставили в больницу, где он находился 3 недели. Перенес 3 операции и на данный момент ходит с апаратом илизарова. Т.к. мы не в браке, мне никакие документы сотрудники ДПС не показывали. Виновница ДТП предложила 110т.р. , мотивируя тем что столкновения не было и по суду нам никто ничего не выплатит. А если они заплатят и он напишет бумаги, то дело никуда не пойдет и мы больше не увидимся. Муж согласился. 22.08 они пришли в больницу. Там он написал 2 бумаги.:

1. Расписка о получении денег.(в ней не было указано за что он получил деньги)

2. Объяснительная о том, что дтп не было и он просто не справился с управлением.

В сентябре ему позвонил инспектор Дпс и пригласил на беседу. Мы привезли снимки ноги на экспертизу и там с мужа потребовали объяснительную. Он написал всё как было, т.к в деле было указано о столкновении мотоцикла и а/м(получается виновница ДТП обманула меня,пользуясь тем что мне не предоставляют документы).

11 декабря мне поступил звонок от виновницы ДТП. Она звонила,т.к. на нее завели уголовное дело. Угрожала, что подаст на нас в суд за мошенничество. Т.к. они заплатили нам, а мы в суд подаем на них.

Но мы в суд не подавали. Дело пошло дальше без нашего ведома.

12 декабря домой приезжал следователь. Повторно опросил. Супруг написал опять правду. Ему нет смысла врать,т.к. экспертиза подтвердила удар и что нога была сломана от удара с а/м, а не от падения и причинен тяжкий вред здоровью.

Давать ложные показания он не хотел,т.к. это уголовная ответственность

Нам периодически поступают звонки с угрозами.

Нас интересует, грозит ли нам что-нибудь? На самом деле это мошенничество или просто они нас хотят запугать?

Не смотря на все расписки имеем ли мы право взыскать с них дополнительные денежные средства?

Показать полностью
, Ирина Тонконоженко, г. Краснодар
Артем Перов
Артем Перов
Юридическая компания ""Юстиция"", г. Красноярск

Добрый день. В этой ситуации вашей вины нет. Действительно, движение уголовного дела не зависит от тех обстоятельств, что виновник выплатил вам денежные средства. Таким образом, угрозы не обоснованы, состава мошенничества здесь нет. 

По таким категориям дел, как правило возбуждается уголовное дело + дополнительно потерпевший имеет право обратиться с гражданским иском о возмещении морального вреда. 

Когда уголовное дело дойдет до суда его можно будет закрыть за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), при этом можно дополнительно получить денежные средства. 

Что касается уже выплаченной суммы, то ее можно расценивать как сумму, уплаченную в счет компенсации морального вреда. И не обращаться с иском в гражданском процессе. 

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нас интересует, грозит ли нам что-нибудь? На самом деле это мошенничество или просто они нас хотят запугать?

Ирина

Факт мошенничества в данном случае не доказать.

Не смотря на все расписки имеем ли мы право взыскать с них дополнительные денежные средства?

Ирина

Если ущерб оценен дороже, то имеете.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
На протяжении года мне отказывают в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, который 11.04.2023 года в 21-30 кидал камни в мой забор и высказывал угрозы в мой адрес
На протяжении года мне отказывают в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, который 11.04.2023 года в 21-30 кидал камни в мой забор и высказывал угрозы в мой адрес. Последнее решение об отказе было вынесено 17.02.2024 , Я узнала о нем 01.03 и подала жалобу в суд на отмену , заседание было назначено на 01.04, но инспектор Опдн не явился, перенесли рассмотрение на 15.04. боюсь, что откажут в возбуждении по истечении срока давности. На 15.04 пройдет год с момента совершения правонарушения в отношении собственности по ст. 7.17 Коап
, вопрос №4075037, Светлана, г. Краснодар
Автомобильное право
Был 2, 5 года назад виновным в ДТП вину признал, страховая компания выплатила потерпевшему сумму с учётом
Был 2,5 года назад виновным в ДТП вину признал, страховая компания выплатила потерпевшему сумму с учётом износа, он подал иск мировому судье, могу ли я в суде просить установить график погашения, в связи стем, что я являюсь пенсионером имею ипотечный кредит, нахожусь на инвалидности, прошëл медобследование и ожидаю операции на сердце.
, вопрос №4073014, Василий, г. Москва
Автомобильное право
Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
Являюсь виновником ДТП. Страховая потерпевшего насчитала 480 000 рублей ущерба. Моя страховая компенсировала 400 000 рублей. На 80 000 страховая потерпевшего прислала претензионное письмо мне. К письму приложила документы: акт осмотра, справка о ДТП, квитанция об оплате. Нет фотографий с повреждениями, копии заявления пострадавшего, копии страховки пострадавшего, паспорта ТС. На мою просьбу предоставить эти документы страховая ответила отказом, ссылаясь на то, что данные документы предоставляются только по запросу суда. Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
, вопрос №4072887, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите, что такое экспертиза по определению виновника дтп?
Здравствуйте, подскажите, что такое экспертиза по определению виновника дтп? Для чего она нужна. Дело уже находится в суде и назначена дата, и тут сказали что нужна такая экспертиза.
, вопрос №4072471, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Как мне обжаловать решения следователя, схему ДТП и автотехническую экспертизу
добрый день, почти 1,5 года назад погиб мой брат в ДТП. Мы наняли юриста, но за год он ничего не сделал, ктоме автотехнической экспертизы. после расторжения с ним соглашения, на наконец-то ознокомилась с делом. Первое что бросилось в глаза это схема ДТП. ДТП произошло на повороте, но в схеме ДТП нет ни слова о повороте. Замеры делали от указателя 4 км. Но от указаля 4х км до так сказать места аврии 610 метром, там есть есть знаки опасный поворот и обгон запрещен в схеме их нет. С последнего решения следователя о том что дело прекращено, прошло 2 месяца. как мне обжаловать решения следователя, схему ДТП и автотехническую экспертизу. Авто техничесчкая экспертиза написана почти слово в слово с заключением с места ДТП.
, вопрос №4071640, Мария, г. Пермь
Дата обновления страницы 15.12.2014