Угроза виновника ДТП

Добрый день. 11.08.14 муж попал в дтп. Ехал по главной дороге.со скоростью около 40км/ч На перекрестке под знак уступи выехала гражданка на а/м. Есть свидетель, который всё виделПри столкновении (есть свидетели) он получил травму(открытый перелом голени) Его доставили в больницу, где он находился 3 недели. Перенес 3 операции и на данный момент ходит с апаратом илизарова. Т.к. мы не в браке, мне никакие документы сотрудники ДПС не показывали. Виновница ДТП предложила 110т.р. , мотивируя тем что столкновения не было и по суду нам никто ничего не выплатит. А если они заплатят и он напишет бумаги, то дело никуда не пойдет и мы больше не увидимся. Муж согласился. 22.08 они пришли в больницу. Там он написал 2 бумаги.:

1. Расписка о получении денег.(в ней не было указано за что он получил деньги)

2. Объяснительная о том, что дтп не было и он просто не справился с управлением.

В сентябре ему позвонил инспектор Дпс и пригласил на беседу. Мы привезли снимки ноги на экспертизу и там с мужа потребовали объяснительную. Он написал всё как было, т.к в деле было указано о столкновении мотоцикла и а/м(получается виновница ДТП обманула меня,пользуясь тем что мне не предоставляют документы).

11 декабря мне поступил звонок от виновницы ДТП. Она звонила,т.к. на нее завели уголовное дело. Угрожала, что подаст на нас в суд за мошенничество. Т.к. они заплатили нам, а мы в суд подаем на них.

Но мы в суд не подавали. Дело пошло дальше без нашего ведома.

12 декабря домой приезжал следователь. Повторно опросил. Супруг написал опять правду. Ему нет смысла врать,т.к. экспертиза подтвердила удар и что нога была сломана от удара с а/м, а не от падения и причинен тяжкий вред здоровью.

Давать ложные показания он не хотел,т.к. это уголовная ответственность

Нам периодически поступают звонки с угрозами.

Нас интересует, грозит ли нам что-нибудь? На самом деле это мошенничество или просто они нас хотят запугать?

Не смотря на все расписки имеем ли мы право взыскать с них дополнительные денежные средства?

, Ирина Тонконоженко, г. Краснодар
Артем Перов
Юридическая компания ""Юстиция"", г. Красноярск

Добрый день. В этой ситуации вашей вины нет. Действительно, движение уголовного дела не зависит от тех обстоятельств, что виновник выплатил вам денежные средства. Таким образом, угрозы не обоснованы, состава мошенничества здесь нет.

По таким категориям дел, как правило возбуждается уголовное дело + дополнительно потерпевший имеет право обратиться с гражданским иском о возмещении морального вреда.

Когда уголовное дело дойдет до суда его можно будет закрыть за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), при этом можно дополнительно получить денежные средства.

Что касается уже выплаченной суммы, то ее можно расценивать как сумму, уплаченную в счет компенсации морального вреда. И не обращаться с иском в гражданском процессе.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нас интересует, грозит ли нам что-нибудь? На самом деле это мошенничество или просто они нас хотят запугать?

Ирина

Факт мошенничества в данном случае не доказать.

Не смотря на все расписки имеем ли мы право взыскать с них дополнительные денежные средства?

Ирина

Если ущерб оценен дороже, то имеете.

Успехов.