Что нужно чтоб после развода ребёнок остался с матерью?

Здравствуйте! Я ушла от мужа и хочу развестись с ним. У нас маленький ребёнок! муж хочет отобрать его и угрожает расправой если я буду препятствовать. Он сидевший, наркоман, по сей день употребляет наркотики! Я знаю что ребёнок ему не нужет, он просто хочет сделать мне больно отобрав его! Подскажите как быть?! Умоляю помогите!!!!

, Наталья, г. Ярославль
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Судебная практика исходит из того что в 90% случаях ребенок остается с матерью.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливаетсясоглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно детей оставляют с матерью, особенно если дети еще малолетние, в силу ряда причин. Не переживайте, в Вашем случае, оставят ребенка с Вами.

С Уважением, Надежда.

Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ Вам  нужно написать иск в суд о лишении Вашего мужа родительских прав по основанию, предусмотренному  ст. 69 — его хронической  наркоманиии.