Отпуск воспитателя

сколько дней должен быть отпуск воспитателя в детском противотуберкулезном санатории.

Какова норма детей (количество) на одного воспитателя

, Ольга, г. Ишим
Вадим Березинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно постановлению
Правительства РФ от
01.10.2002 N 724 воспитатель учреждения здравоохранения имеет право на ежегодный
основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Должность воспитателя
противотуберкулезного санатория также включена в Перечень должностей, дающих
право на дополнительный оплачиваемый отпуск, 30-часовую рабочую неделю и
дополнительную оплату труда в связи с вредными условиями труда,
утвержденный приказом Минздравмедпрома РФ от 30.05.2003 N 225/194/363/126/2330/777/292.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за
работу с вредными и (или) опасными условиями труда составляет 7 календарных
дней (ст. 117 Трудового кодекса РФ).

Согласно приказу
Минздрава СССР от
24.09.1973 N 765 должности воспитателей устанавливаются
из расчета одна должность:

а) в санаториях,
отделениях, палатах всех профилей для детей до 3 лет — на 50 коек;

б) в санаториях, отделениях,
палатах для детей старше 3 лет, больных костным туберкулезом — на 30 коек;

в) в психоневрологических санаториях,
отделениях, палатах для детей старше 3 лет — на 15 коек;

г) в санаториях, отделениях,
палатах других профилей для детей старше 3 лет — на 25 коек.

При проведении воспитательной работы
в две смены среди детей дошкольного возраста старше 3 лет и среди детей
школьного возраста, для обучения которых не введены должности учителей,
дополнительно устанавливаются должности воспитателей из расчета одна
должность на 30, 15 или 25 коек, соответственно профилю санаториев,
отделений или палат, предусмотренных пп.«б», «в» и
«г» настоящего пункта".

Если ответ оказался полезным, просьба оставить положительную оценку.

С уважением,

Березинский
Вадим