Восстановление на прежний факультет

Добрый день. У меня такая ситуация: в прошлом году я поступила в университет на экологов биологический факультет, но после нового года ушла, т.к. хотела быть врачом. В этом году я снова поступила в университет уже на медицинский факультет, но по целевому направлению. Целевое у меня от Министерства Здравоохранения РК. В начале года больнице мне выплатила разовую стипендию в размере 10 тыс. рублей. Но получилось так, что очень тяжело и сложно там учиться, и я хочу восстановиться на прежний факультет, экологов биологический, и продолжать обучение там. Скажите, могу ли я, имея целевое, отчислиться из медицинского? И когда я могу восстановиться на экологов биологический, в следующем учебном году или после нового года можно? И получается я должна буду выплатить ту сумму, которую на меня потратила больница? Заранее благодарю за ответ

, Алена, г. Петрозаводск
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

И получается я должна буду выплатить ту сумму, которую на меня потратила больница?

Алена

Для того, чтобы определить, должны ли вы выплачивать деньги, потраченные на ваше обучение, в каком размере и в каком порядке выплачивать, необходимо посмотреть, что прописано по данному вопросу в вашем договоре на целевое обучение. Нужно смотреть основания расторжения договора Вами в одностороннем порядке.

И когда я могу восстановиться на экологов биологический, в следующем учебном году или после нового года можно?

Алена

Если зимнюю сессию вы сдали полностью, у вас не было задолженностей за 1 сессию первого курса, то восстановиться можно после нового года (со 2 семестра).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алена! Здравствуйте! Касательно Вашего поступления на медицинский факультет, заключения соответствующего договора с лечебным заведением, досрочном окончании учебы, уважаемая коллега Вам все расписала.

Во-первых, посмотрите сам договор, что там сказано про деньги и как они возвращаются.

Касательно же восстановления на биологическом факультете… А как Вы ушли?

И еще: Ваше учебное заведение одно и то же или это разные ВУЗы?

Уважаемая Алена! В порядке дополнения:

основные вопросы образования регламентируются рядом нормативно-правовых актов, основным из которых является Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Так, согласно ст.62 данного закона

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей
образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей
образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения
основной профессиональной образовательной программы, имеет право на
восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после
отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних
условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором
указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации,
осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по
инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой
организации.

Если в Вашей ситуации идет речь об одном ВУЗе, то перейти с одного факультета на иной будет несколько проще, но в любом случае по медицинскому факультету у Вас будут финансовые обязательства перед лечебным учреждением.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ч. 7 ст. 56 Закона об образовании гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» (вместе с Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении).Согласно пп. «е» п. 5 типовой формы договора о целевом обучении гражданин обязан возместить организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором, однако пп. «а» п. 7 указанной типовой формы договора предусматривает, что наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, подтвержденных заключениями уполномоченных органов, является основанием для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству.