8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры после развода

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если мы с мужем в зарегистрированном браке оформляем ипотеку на покупку однокомнатной квартиры. Делаем одну зеленку (как хочет муж, хотя я против), и через какое-то время разводимся. Как будет делиться эта квартира? По ипотеке я прохожу, как второй созаемщик. В квартире никто не прописан. Состав семьи: муж, жена и ребенок несовершеннолетний.

, Елена, г. Челябинск
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

На практике могут возникать самые разные препятствия для мирного раздела квартиры, например, ее нельзя разделить поровну, то есть присудить каждому из бывших супругов равноценные комнаты. В этом случае возможны следующие варианты решения проблемы, как по обоюдному согласию супругов, так и по решению суда:
— супругу, которому достается меньшая жилая площадь, может быть назначена денежная компенсация;
— квартира может быть разменяна на две равноценных;
— квартира может быть продана, а деньги поровну разделены между бывшими супругами.
Все это становится возможным, если квартира признается общей совместной собственностью супругов, которые подали заявление на развод. То есть квартира должна относиться к совместно нажитому имуществу. При этом стоимостью квартиры признается ее рыночная цена, а не оценка БТИ. При необходимости назначается независимая экспертиза квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Как будет делиться квартира при разводе?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, квартира получена военнослужащему от МО. В собственности 4 человека( супруги и двое детей). Как будет делиться квартира при разводе?
, вопрос №4061794, Ирина, г. Подольск
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Дата обновления страницы 15.12.2014