Раздел квартиры после развода

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если мы с мужем в зарегистрированном браке оформляем ипотеку на покупку однокомнатной квартиры. Делаем одну зеленку (как хочет муж, хотя я против), и через какое-то время разводимся. Как будет делиться эта квартира? По ипотеке я прохожу, как второй созаемщик. В квартире никто не прописан. Состав семьи: муж, жена и ребенок несовершеннолетний.

, Елена, г. Челябинск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

На практике могут возникать самые разные препятствия для мирного раздела квартиры, например, ее нельзя разделить поровну, то есть присудить каждому из бывших супругов равноценные комнаты. В этом случае возможны следующие варианты решения проблемы, как по обоюдному согласию супругов, так и по решению суда:
— супругу, которому достается меньшая жилая площадь, может быть назначена денежная компенсация;
— квартира может быть разменяна на две равноценных;
— квартира может быть продана, а деньги поровну разделены между бывшими супругами.
Все это становится возможным, если квартира признается общей совместной собственностью супругов, которые подали заявление на развод. То есть квартира должна относиться к совместно нажитому имуществу. При этом стоимостью квартиры признается ее рыночная цена, а не оценка БТИ. При необходимости назначается независимая экспертиза квартиры.