Муж подает на развод без моего согласии

Здравствуйте !!!! У меня муж с которым мы не живем вместе собрался разводиться,на руках у него нет свидетельства о заключении брака, согласие я ему не давала и не хочу давать, у нас дочка она сейчас со мной в другом городе,я боюсь что он у меня отсудит!помогите что я могу сделать чтобы он это не сделал?

, Алена, г. Копейск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

В соответствии с ч.3 ст. 65 СК РФ «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое"

.Перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд:

проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.социальное поведение родителей.морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.наличие судимости.состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.возможность своевременного получения медицинской помощи.наличие или отсутствие у родителей другой семьи.привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.цель предъявления иска.

Опять-таки данный перечень не является исчерпывающим. Суд может учесть и другие обстоятельства при решении вопроса об определении места жительства ребенка.

Ни одно из указанных обстоятельств не является определяющим при решении вопроса. К оценке любых обстоятельств суд относится «творчески». Любые обстоятельства оцениваются в совокупности.

Например, в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» прямо указано, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя. Материально-бытовое положение должно быть достаточным. Достаточность – понятие относительное. Не нужно также забывать о том, что другой родитель должен будет выплачивать алименты на содержание ребенка.

Даже если взять отдельный фактор, например, наличие судимости, то сама по себе судимость не является безусловным основанием, по которому ребенок будет передан другому родителю, потому что судимость может быть погашеной, должны учитываться тяжесть и категория совершенного преступления, обстоятельства отбытия наказания (например, условно-досрочное освобождение), последующее поведение и т.д.Таким образом, если Вы хотите, чтобы ребенок остался проживать с Вами, то Вам необходимо предоставить доказательства того, что именно с Вами ребенку будет наиболее комфортно в материальном, психологическом, нравственном плане (с точки зрения прав и законных интересов ребенка). Желаю удачи!

Алена
Клиент, г. Копейск

спасибо!!он затеял этот развод для того чтобы через суд выбить право на встречи с ребенком,хотя ни разу в течении года сам не позвонил ребенку,да я ему не разрешала с нем видится но по телефону не запрещала с ней разговаривать,что на это можно,прописаны с ребенком мы у его родителей!я живу у моих родителей,работаю ребенок уже полгода ходит в садик,с жильем конечно есть проблемы,прошусь временно и по прописке на развод первой подам так можно?

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Алена!
Что касается вопроса несогласия на расторжение брака:

Статья 22 СК РФ:

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, препятствовать расторжению брака Вы не сможете, однако существует срок на примирение.

Что касается вопроса места жительства ребенка с одним из родителей, то судом исходя из совокупных интересов ребенка и условий  проживания будет определено место жительства с одним из родителей.

Алена
Клиент, г. Копейск

спасибо!!он затеял этот развод для того чтобы через суд выбить право на встречи с ребенком,хотя ни разу в течении года сам не позвонил ребенку,да я ему не разрешала с нем видится но по телефону не запрещала с ней разговаривать,что на это можно,прописаны с ребенком мы у его родителей!я живу у моих родителей,работаю ребенок уже полгода ходит в садик,с жильем конечно есть проблемы,прошусь временно и по прописке на развод первой подам так можно?