Исполнительный лист на руках 2года как закрыть дело?

жена подала на алименты -в суде выдали исполнительный лист ей на руки ,к приставам его так и не отнесла за 2 года,претензий у жены нет.вопрос- как закрыть дело ,и можно ли сделать так, что-бы больше никто из нас не подавал (не мог подать)на алименты?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Еще 1 год супруга может предъявить исп лист к исполнению. Если в течение этого срока не предъявит, то придется повторно обращаться в суд за алиментами. Отказ от взыскания алиментов ничтожен.

Желаю удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

и можно ли сделать так, что-бы больше никто из нас не подавал (не мог подать)на алименты?

Алексей

только по достижении 18 летия ребёнком.

а защитить себя можно оформлением соглашения, в котором определите кто и каким образом осуществляет его содержание.