Выплата "молодого специалиста" на больничном

Добрый день!

Подскажите пожалуйста два вопроса.

1. Имеет ли работник педагогической сферы, работающий в системе образования г. Москвы получать надбавку молодого специалиста, если в календарном месяце у него была временная нетрудоспособность (больничный).

Ведь в Постановлении Правительства г. Москвы от 27.11.2007г. № 1002-ПП сказано:

молодыми специалистами признаются ..... при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностного оклада).

2. При смене места работы работником за ним сохранится право на получение надбавки?

Уточнение от клиента

Добрый день, спасибо!

Уточню первый вопрос.

Имеется ввиду, что для получения надбавки специалисту требуется отработать полную норму рабочего времени за ставку зарплаты. А если норма по причине больничного отработана не полностью? В этом случае имеют право обрезать с ЗП (с целого месяца, а не только в период нетрудоспособности) надбавку молодого специалиста?

Например, сотрудник был на больничном с 1 по 5 число месяца. А надбавку "молодого" срезают за целый месяц, мотивируя это тем, что норма раб.времени отработана не полностью.

Заранее спасибо!

, Алевтина, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

2. При смене места работы работником за ним сохранится право на получение надбавки?

В постановлении же не говорится, что статус утрачивается, если не работаешь в одном и том же учреждении. Поэтому сохранится.

1. Имеет ли работник педагогической сферы, работающий в системе образования г. Москвы получать надбавку молодого специалиста, если в календарном месяце у него была временная нетрудоспособность (больничный).

В соответствии со ст. 183 ТК РФ,

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Для расчета пособия по временной нетрудоспособности используется средняя месячная зарплата. А в ее расчет включается как оклад, так и надбавки и доплаты.

норма раб.времени отработана не полностью.

Алевтина

Норма рабочего времени касается только времени работы. Исходя из этого, полагаю, подрежут, но в пособии по временной нетрудоспособности надбавка будет частично (в зависимости от стажа) присутствовать.

(в зависимости от стажа)

Фролов Андрей

лишнего написал.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, получить надбавку вправе, так как больничный не прерывает стаж и должен оплачиваться работодателем.

при смене места работы надбавка сохраняется, так как в Постановлении нет указания на запрет на смену рабочего места

8.1. Установить,
что для целей настоящего постановления,
а также в иных случаях, когда нормативными
правовыми актами города Москвы
предоставление мер социальной поддержки
связывается с наличием статуса «молодой
специалист», молодыми специалистами
считаются лица не старше 35 лет
непосредственно (не позднее трех месяцев
с начала учебного года в год окончания
образовательного учреждения высшего
или среднего профессионального
образования) после окончания
образовательного учреждения высшего
профессионального или среднего
профессионального образования (независимо
от формы получения образования),
поступившие на работу по специальности
(педагогической либо при соответствии
профиля педагогической деятельности
специальности (квалификации), указанной
в дипломе), при условии выполнения нормы
рабочего времени (педагогической или
учебной нагрузки), установленной за
ставку заработной платы (должностной
оклад), учителя начальной школы — независимо от объема педагогической
нагрузки.

Статус
молодого специалиста устанавливается
однократно и действует в течение трех
лет.

(п. 8.1 в ред.
постановления
Правительства Москвы от 27.11.2007 N 1002-ПП)

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алевтина, добрый день.

при условии выполнения нормы рабочего времени

Алевтина

Так как время, проведенное на больничном, включается в стаж, и это не каждый месяц, регулярно, Вы сидите на больничном, то работник имеет право на надбавку.

При смене места работы работником за ним сохранится право на получение надбавки?

Алевтина

Если новое место работы будет соответствовать предъявленным требованиям, с соответствующей нагрузкой, то право на получение надбавки сохранится.

сотрудник был на больничном с 1 по 5 число месяца. А надбавку «молодого» срезают за целый месяц, мотивируя это тем, что норма раб.времени отработана не полностью.

Алевтина

У Вас не правильно трактуют Закон, должна быть установлена ставка, которая соответствует требованиям и не надо каждый месяц считать отработал сотрудник ее или нет (на больничном был), т.е. надбавка сохраняется в любом случае.