Возврат денежных долгов

Добрый день! Занял деньги человеку, должен был отдать через три часа, но не отдал, кормит завтраками,на назначенные встречи не приходит, деньги занимал без расписки, но при двух свидетелях! Подскажите как вернуть свои деньги в короткий срок?! Сумма небольшая, 21 тысяча рублей,но на данный момент мне очень нужна!

, Артем, г. Санкт-Петербург
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день,

К сожалению свидетельские показания в данном случае будут неприменимы, так как сделка между гражданами на сумму более 10 т.р. должна совершаться в письменной форме, несоблюдение которой лишает права ссылаться на свидетельские показания. Однако не лишает права ссылаться на иные письменные доказательства.

Попробуйте написать ему письмо на e-mail где вы спрашиваете когда он планирует вернуть Вам сумму (укажите какую), переданную ему (укажите когда и где). Если ответит не важно что на это письмо, то с этим уже можно попробовать идти в суд.

Но быстро это не случится.

На будущее — всегда берите расписку.