8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретенный автомобиль в залоге

В 2011 году купил автомобиль 2007г. я пятый владелец,через пол года пришло письмо о том,что автомобиль находиться в залоге с 2007г. Что делать подскажите?

29 апреля 2012, 13:53, николай, г. Кострома
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства
(аналогия права) и требований добросовестности, разумности и
справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание
на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя
лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое
им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать
обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых
покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество,
находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен
приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о
праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного
средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент
его передачи приобретателю знаки о залоге.

Таким образом вам необходимо объяснить ситуацию, и обратиться в случае спорного вопроса к опытному юристу, который будет представлять ваши интересы.

С Уважением.

29 апреля 2012, 14:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Мною был приобретен автомобиль, который в итоге оказался в залоге у банка
Здравствуйте. Мною был приобретен автомобиль, который в итоге оказался в залоге у банка. Автомобиль был разбит два года назад и не подлежит восстановлению, есть экспертиза. Сейчас наложены ограничения судом. Как их снять? хочу подать машину в утиль
05 февраля, 17:35, вопрос №2978279, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Как приобрести автомобиль, находящийся в залоге у банка?
Здравствуйте, хочу приобрести автомобиль, к сожалению она в залоге у банка, что посоветуете мне сделать, при покупке автомобиля
22 июня 2019, 19:12, вопрос №2408841, айнур, г. Екатеринбург
4 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Приобрела автомобиль, который оказался в залоге у банка
В марте 2015 года я приобрела автомобиль по объявлению на авто ру. Автомобиль продавался с оригиналом ПТС по рыночной цене. По состоянию на момент купли-продажи данных о залоге на сайте нотариальной палаты не было. Автомобиль я зарегистрировала на себя без проблем в ГИБДД и ездила на нем 2,5 года. В ноябре 2017 года я решила продать автомобиль и выяснилось, что с сентября 2014 года автомобиль находится в залоге у банка по кредитному договору, оформленному на первого владельца. Данные на сайт "реестр залогов" нотариальной палаты банк подал в декабре 2016 года. С первым владельцем автомобиля я связалась, кредит он платит исправно, но погашать раньше срока не собирается (срок окончания кредита - 2019 год). Остальное, по его словам, мои проблемы. Вопрос: могу ли я вывести автомобиль из залога до момента погашения кредита на основании 352 статьи ГК РФ? Какие действия мне для этого надо предпринять? Могу ли я обратиться в банк сама и указать о том, что должник ввел банк в заблуждение и машину продал, или банк бюудет скорее судиться со мной, чем с должником? Справку у нотариуса о том, что на момент совершения сделки данных на сайте нотариальной палаты о залоге автомобиля не было, я уже взяла.
11 декабря 2017, 14:56, вопрос №1842191, Дарья, г. Москва
6 ответов
Автомобильное право
Приобрела автомобиль, а он оказался в залоге
Здравствуйте меня зовут Ольга 26.06.2015года я приобрела автомобиль по договору купле продажи.19.01.2016 года чисто случайно выяснила что автомобиль в залоге у банка.На учёт автомобиль поставила сама никаких ограничений в ГИБДД не было.Залоговые обязательства были у 1 владельца с 28.04.2015года.Я являюсь 4 владельцем.Звонила в банк мне сказали что машина в залоге и залогодатель по кредиту не платит уже год.Для полной информации высылаю ПТС.Я многодетная мама и являюсь добропорядышным покупателем.Автомобиль никто не изымал какие мои дальнейшие действия как я могу себя защитить. В банке сказали что приедут и изымут автомобиль.Банк находится в Питере.Залогодателем является Лёлин Иван Константинович.
20 января 2016, 11:29, вопрос №1107692, Ольга, г. Наро-Фоминск
1 ответ
Договорное право
Как безопасно приобрести автомобиль который находится в кредите?
Добрый день Правовед.ру Ситуация следующая . Я хочу приобрести автомобиль с пробегом у частного лица (не в салоне) который находится в кредите у банка. Владелец автомобиля предлагает оформить куплю-продажу, оставить залог в размере 115 000 т.р (эта сумма которую осталось заплатить за автомобиль банку), и автомобиль он хочет оставить у себя... После погашения кредита, а по его словам (он например сегодня выплачивает оставшуюся сумму банку и только на следующий месяц этого числа она считается уже не кредитной) и потом он отдает мне машину... Какие тут могут быть "подводные камни" при таком приобретении автомобиля... И как лучше приобрести этот автомобиль чтоб не было неожиданностей... спасибо
27 марта 2014, 05:20, вопрос №408417, Евгений, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 30.04.2012