Как грамотно уволить пенсионера

Пенсионер в должности главного инженера в большой строительной организации, не устраивает начальника как сотрудник. Никогда не берет ответственность на себя в любых решаемых в его компетенции вопросах. Начальник в нем не уверен.

, Ольга, г. Пермь
Анна Максина
Юрист, г. Санкт-Петербург

На пенсионера распространяются те же нормы трудового законадательства, что и на работника не достигшего пенсионного возраста.Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения  работника.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Просто так пенсионера не уволить. Сократить, учитывая его должность вам вряд ли удастся.

Поэтому варианта два:

1. предложите уволиться по собственному желанию с выплатой компенсации.

2. усилить контроль за его обязанностями, устанавливать ему планы, за невыполнение которых подвергайте его дисциплинарным взысканиям в соответствии с ТК РФ.