Можно ли объявить себя банкротом?

Подскажите пожалуйста, есть исполнительный лист, по которому должник должен выплатить ТСЖ деньги (долю), за аренду земельного участка у мерии. Строительство идет с 1992 года, застройщик банкрот, передали стройку ТСЖ. Квартиру продали за 100 000 рублей, что бы избежать больших растрат на строительство. Должник не работает, на иждивении несовершеннолетний ребенок. в собственности ни чего нет. Можно ли себя объявить банкротом, что бы не выплачивать долг по исполнительному листу.

, Александра, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В настоящее время положения о банкротстве физических лиц не применяется, вам следует дожидаться пока не примут соответствующий закон. А пока можете обратиться за отсрочкой либо рассрочкой платежа на основании ст.203 ГПК РФ

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

В настоящий момент Закон о банкротстве физических лиц еще не принят. На данный момент Правила, предусмотренные Главой 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, применяются лишь к отношениям, связанным с банкротством индивидуального предпринимателя.

С Уважением, Надежда.