Арест счета карты

Доброе утро.

у меня неожиданно арестовали счет карты, без предупреждения, без уведомлений. Да, у меня есть долги по ГИБДД...но арест счета и снятие денег с него...это законно?

, Анастасия, г. Рыбинск
Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Анастасия!

Да это законно. Скорее всего был суд, вынесли решение — взыскать с Вас денежные средства(штрафы), судебный пристав получив исполнительный лист рассылает в банки запросы — есть ли открытые счета. В вашей ситуации они у Вас есть, а далее - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица

.3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.