Опека или попечительство над несовершеннолетней внучкой

Добрый день! Моя дочь уехала два года назад жить со вторым мужем в Пермскую обл. к его родителям, отношения с ними не сложились, старшей внучке 9 лет, я ее воспитывала с рождения, внучке там плохо с новыми(чужими) дедушкой и бабушкой, просится обратно ко мне, ее отец постоянно сидит в тюрьмах и его не найти, дочь хочет, что бы я взяла опекунство над внучкой, водила ее в школу ,одевала и т.д., сама она работает сутками, что бы свести концы с концами и переехать в Мурманск пока не сможет, т.к. муж не отпускает без младшего внука. Консультировалась в отделе по защите несовершеннолетних, мне объяснили, что в этом случае надо лишать прав родителей, а если с согласия матери? Насте(внучка) там плохо, родители второго мужа дочки ее обижают, она там не нужна, просится ко мне. Я работаю, мне 48 лет, могу всем обеспечить ребенка, впрочем так всегда и было, когда она жила у меня. Как в этом случае поступить? Если не возможно оформит опекунство, то как мне получить законные права на внучку, ведь мне надо определять ее в школу, водить по лечебным учреждениям и т.д. Я хочу быть законным представителем, что бы не было проблем, ведь могут потребовать какие-либо разрешения у родителей для решения различных вопросов. Если понадобится, могу прийти на консультацию. Буду очень благодарна за ответ.

, Тамара, г. Мурманск
Валерия Сотскова
Юридическая компания "OOO "Мурманская юридическая компания"", г. Мурманск

Доброе утро, Тамара. Опекунство Вы можете оформить только так, как Вам объяснили — надо лишать родительских прав обоих родителей внучки. А это очень непросто на практике, и в Вашем случае совершенно ни к чему. У Вас есть где зарегистрировать (прописать) девочку? Если да, то пусть дочь оформляет у нотариуса или заверенное согласие на выезд в Мурманск, либо доверенность, что она, как мать, в интересах дочки, доверяет Вам решать все вопросы, связанные с внучкой. И всё. С этой доверенностью Вы можете заниматься ребенком полностью. Если есть ещё вопросы, обращайтесь, мы находимся в Мурманске. Телефон 25-07-07, 8964-680-01-95

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тамара! Тоже думаю, что вопрос можно решить с помощью генеральной доверенности: там должно быть прописано и право устроить внучку в школу, и права по лечению ребенка. Нотариусы обычно знают, что в таких случаях может потребоваться и все вписывают в доверку. Лишение родительских прав потом может повлечь за собой последствия в виде восстановления в родительских правах, а это — долгий процесс и не всегда простой.