Отстранение от должности

Отстранение от занимаемой должности

Добрый вечер. Руководитель филиала самовольно,без каких либо док-тов отстранил меня от занимаемой должности. При этом всячески создает мне условия,при которых я не могу не только выполнять свои функциональные обязанности но и вообще не дает мне заниматься какой либо труд деятельностью. При всём этом,я еженедельно должна отчитываться в головной офис о проделанной работе за неделю. Вообщем,меня вынуждают уволиться либо подводят под статью. Подскажите пожалуйста ,как мне действовать? Или куда обратиться за Помощью.

На прошлой недели на меня составили акт,что я отказалась подписывать приказ о командировки в головной офис,что бы приехать туда на своем авто и написать отчет в свободной форме о проделанной мной работе за неделю.

Уточнение от клиента

Должность-супервайзер. Уволить хочет из за личной неприязни.

, Наталья, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Уточните какую должность вы занимаете?  И в связи с чем вас хотят уволить? Сокращение?

Желаю удачи!

Должность-супервайзер. Уволить хочет из за личной неприязни.

Наталья

Напишите заявление в трудовую инспекцию по факту вынуждения уволиться. Работодателю напишите письмо с требованием устранения препятствий к трудовой деятельности и допуске к вашей прежней работе.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Действия работодателя незаконны. Согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Работайте строго в соответствии со своей должностной инструкцией. Чтобы уволить по инициативе работодателя, по ст. 81 ТК РФ, нужно соблюсти ряд процедур, поэтому такое увольнение можно признать незаконным, в порядке ст. 392 ТК РФ.

В отношении того, что предпринять сейчас, обратитесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и выдадут предписание об устранении нарушений.

Удачи!