Жена не разрешает брать ребенка на выходные

С женой не живем совместно 4 месяца. Ребенку 3 года. Официально не разведены. Своего жилья у меня пока нет. Выходные дни часто провожу у родителей. Хочется брать ребенка на выходные с собой, а жена этому припятствует. Могу ли я через суд потребовать забирать ребенка на выходные?

, Сергей, г. Арзамас
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, Вам надо обратиться в суд с иском об опреедлении порядка общения с ребенком. Суд определит как именно Вы будете с ним общаться

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае необходимо обратиться с иском в суд об определении порядка общения  ребенком и предложить свой график общения. Учитывая, что ребенок еще очень мал, вам могут отказать в общении ребенка без присутствия матери ребенка.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я через суд потребовать забирать ребенка на выходные?

Сергей

Да можете. Необходимо обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вы вправе установить порядок общения самостоятельно по соглашению, если договориться не удается — спор разрешается в суде.

Обратитесь в суд с соответствующим исковым заявлением. Представьте в суде желаемый график общения. В отношении того, чтобы полностью проводить с Вами выходные, суд будет принимать решение, исходя из всех обстоятельств.

С уважением, Надежда.