Конфликт с соседями

Здравствуйте, я живу в общежитии. Вчера отмечали День рождение соседа. На общей кухни посидели до 23 часов потом ушли к нему в комнату. Примерно через час приехала полиция по вызову соседки, полиция не зафиксировала нарушения общественного порядка, уехала. Сегодня вечером соседка стала меня оговаривать в том что я ей угрожала при полиции расправой и.т.д.. У меня есть свидетели что я вообще ей ничего не говорила. Грозится написать участковому по факту угроза. Посоветуйте пожалуйста как быть в данной ситуации. Какие предпринемать меры, что бы оградить себя от необоснованых нападок соседей.

, Мария, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В дальнейшем записывайте все общение с такой соседкой на видео

Мария
Клиент, г. Великий Новгород

Подскажите пожалуйста есть ли смысл записывать аудио разговоры?

есть ли смысл записывать аудио разговоры?

Мария

Конечно, принимая во внимание, что

Грозится написать участковому по факту угроза.

Мария

Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Вероятно, со стороны соседки это всего-лишь запугивания. Если Вас вызовут в отделение полиции для дачи показаний  Вам нужно рассчитывать на показания свидетелей. В свою очередь, действия  соседки — клевета. Вы, в свою очередь также можете  пригрозиться возбудить в отношении ее уголовное дело.

Уголовный кодекс РФ
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скажите соседке если она пойдет в полицию то вы в ответ напишите заявление о заведомо ложном доносе и ей скорей всего дадут реальный срок поэтому пусть подумает прежде чем свои порядки наводить

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_42.html#p5753
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Смотрите по ситуации что больше подойдет

Можете распечатать крупным шрифтом и повесить на видном месте

С уважением Александр