152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДС, налоговый агент, покупка у муниципалитета

Я ИП на УСН 6% и ЕНВД по розничной торговле.

1. 25.07.2014г., состоялись торги по продаже муниципальной недвижки, я победил, по протоколу начальная цена 667 000 руб. без НДС, а цена продажи 1 534 100 руб. и не указано с НДС или без НДС. Скан Протокола приложил.

2. 15.08.2014г. я подписал договор купли-продажи. Скан ДКП приложил. В Договоре раздел 2. Цена и порядок расчетов:

2. Цена и порядок расчетов

2.1. Цена приобретаемого Покупателем Имущества, указанного в п.1.1 настоящего договора, определена результатами аукциона и составляет 1534100,00 (Один миллион пятьсот тридцать четыре тысячи сто рублей 00 копеек) рублей .

2.2. Задаток в сумме 66700 (шестьдесят шесть тысяч семьсот) рублей, внесенный Покупателем в соответствии с договором о задатке от «04» июля 2014г. №3 засчитывается в счет оплаты стоимости Имущества.

2.3. За вычетом суммы задатка Покупатель обязан уплатить за Имущество 1467400,00 (Один миллион четыреста шестьдесят семь тысяч четыреста рублей 00 копеек) рублей путем перечисления, по следующим банковским реквизитам:

…………………..

НДС в размере 18% уплачивается Покупателем в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, на расчетный счет отделения федерального казначейства по месту регистрации Покупателя.

2.4. Оплата суммы, предусмотренной п. 2.3 настоящего договора производится Покупателем не позднее 10 календарных дней со дня подписания настоящего договора. Обязательство по оплате считается исполненным со дня поступления денежных средств на счет Продавца, указанный в настоящем договоре.

3. В августе 2014г я оплатил покупку по ДКП и 20.10.2014г. НДС в размере 234 015 руб как налоговый агент заплатил. НДС считал 1534100,00/118*18. Декларацию по НДС подал.

4. Пришло письмо из ИФНС, (Скан письма из ИФНС приложил) без уведомления, просто в ящик бросили, просим Вас в течение 5 рабочих дней предоставить следующие документы:

Договор

Счет-фактура в качестве налогового агента в 3 кв 2014г.

Платежные поручения за выполненные работы

Акты выполненных работ

Книга продаж за 3 кв 2014г

Книга покупок за 3 кв 2014г

В письме написано, невыполнение требований штраф на должностных лиц 2 000 -4 000 руб.

ВОПРОСЫ:

1. Я НДС рассчитал правильно? Может надо было считать 1 534 100*0,18 = 276 138 р.

2. Если НДС равен 276 138 р., что я должен сделать? Доплатить 42 123 р и подать уточненную декларацию ?

3. Счет –фактуру я не сделал. Я должен сделать СФ как налоговый агент?

4. Книги продаж и Книги покупок у меня нет. Я должен сделать эти Книги?

Последний вопрос

Цена на аукционе 1 534 100,00. В ДКП было указано доплатить 1 534 100 за вычетом аванса. Насколько это правильно? Может НДС включен в цену на аукционе и мне надо было требовать подписать ДКП в таком виде:

Цена 1 534 100 включая НДС. Покупателю надо доплатить за вычетом аванса и вычетом НДС.

Приложения:

2. Скан Протокола

3. Скан ДКП

4. Скан письма из ИФНС

Протокол, предмет аукциоПротокол, предмет аукциона с НДС.jpgна с НДС.jpg
Протокол, результаты аукционПротокол, результаты аукциона без у~.jpgа без у~.jpg
Договор, раздел 2. Цена и порядоДоговор, раздел 2. Цена и порядок расч~.jpgк расч~.jpg
ТребованиТребование ИФНС.jpgе ИФНС.jpg
Требование ИФНС, продТребование ИФНС, продолжение.jpgолжение.jpg
Договор, раздел 2. Цена и порядоДоговор, раздел 2. Цена и порядок расч~.jpgк расч~.jpg
14 Декабря 2014, 21:33, вопрос №654268

Уточнение клиента

Андрей,

я заплатил Муниципалитету

66 700 задаток

1 467 400 остальная сумма из 1 534 100 за вычетом задатка

Если я правильно рассчитал НДС, то заплатить Муниципалитету должен был на сумму НДС меньше я правильно понимаю?

1 534 100 за вычетом задатка в 66 700 и за вычетом НДС в размере 234 015.

Договор, раздел 2. Цена и порядоДоговор, раздел 2. Цена и порядок расч~.jpgк расч~.jpg
14 Декабря 2014, 21:59
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наис
870
ответов
222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1)НДС должен быть рассчитан с общей стоимости имущества.

 Если вы приобрели имущество как ИП и оплачиваете УСН 6% от дохода, то соответственно освобождены от уплаты НДС.

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.

 Счет фактуру сделайте. Это для того чтобы после оплаты НДС сделать возврат.

14 Декабря 2014, 21:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
80%
Юрист - Андрей
711
ответов
350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

1. НДС рассчитан правильно — применяется ставка 18/118

2. см. п.1

3. Вы должны были составить счет-фактуру и 4. зарегистрировать ее в книге продаж

Вот цитата из «Правил ведения книги продаж (Приложение N 5 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 24.10.2013))
»… Регистрации в книге продаж подлежат составленные и (или) выставленные счета-фактуры (в том числе корректировочные) во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (с учетом положений статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах»), в том числе при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав, получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, получении средств, увеличивающих налоговую базу, выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, возврате принятых на учет товаров,
а также при исполнении обязанностей налоговых агентов и осуществлении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).
исходя их содержания нормативного акта, вы должны вести книгу продаж и регистрировать счета-фактуры.

14 Декабря 2014, 21:50
q Отблагодарить
0 0
711
ответов
350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По последнему вопросу — это правильно, поэтому и ставка 18/118. Если бы было указано, что НДС «сверху», то пришлось бы и НС платить, вернее исчислить его по ставке 18% от указанной Вами суммы

14 Декабря 2014, 21:58
711
ответов
350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если я правильно рассчитал НДС, то заплатить Муниципалитету должен был на сумму НДС меньше я правильно понимаю?

Александр

Да, надо было две платежки — НДС в бюджет, а все остальное муниципалитету

14 Декабря 2014, 22:00
Александр
клиент, г. Волгоград

Андрей,

НО, у меня в договоре прописано 1 534 100 за вычетом задатка. СМ. приложение №3.

я должен требовать с Муниципалитета, доп согл к ДКП, где указать меньшую сумму доплаты и после требовать возврата мне суммы НДС?

Боюсь Муниципалитет предложит мне либо оставить все так, либо дописать в Доп Согл к пункту 2.1. два слова - "без НДС"

14 Декабря 2014, 22:13
711
ответов
350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Муниципалитет получил неосновательное обогащение в виде НДС. Вы имеете полное право потребовать уплаченное.

Вот здесь, например, ситуация аналогичная Вашей — покупатель истребовал с муниципалитета переплату через суд

www.buhgalteria.ru/article/n129593

14 Декабря 2014, 22:18
Александр
клиент, г. Волгоград

Андрей, если я правильно Вас понял

в Суде я должен требовать

1. Цена определена на аукционе и зафиксирована в протоколе, является окончательной и составляет 1 534 100 руб

2. Я подписал ДКП , п.2.1. указывает цену 1 534 100 р.

3. В ДКП п.2.3. не правильный т.к. я по этому пункту должен уплатить 1 534 100 за вычетом Задатка, а НДС не вычли.

Я понимаю что все зависит от юриста с которым пойду в Суд, НО! с Вашей точки зрения насколько сильна позиция ?

14 Декабря 2014, 22:35
711
ответов
350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

как мне заставить муниципалитет это сделать

Александр

Из абзаца второго пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса (далее – Кодекс) следует, что при определении базы по НДС в отношении операций по реализации муниципального имущества покупатель как налоговый агент должен исходить из того,что подлежащий выплате продавцу доход уже включает в себя НДС, поскольку именно из данного дохода и должна быть удержана покупателем подлежащая перечислению в бюджет сумма налога (постановление президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.09.2012 № 3139/12).

У Вас есть право потребовать этого у муниципалитета

14 Декабря 2014, 22:24
711
ответов
350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я понимаю что все зависит от юриста с которым пойду в Суд, НО! с Вашей точки зрения насколько сильна позиция ?

Александр

Шансы у Вас очень хорошие, я бы даже сказал 99%, т.к. есть позиция  президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, совпадающая с Вашей, которую судья не сможет проигнорировать

Если честно, думаю, до суда дело не дойдет — очевидно, что закон на Вашей стороне

14 Декабря 2014, 22:38
получен
гонорар
20%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Александр, добрый вечер.

Изучив Вашу ситуацию, мне кажется, что Вы не удержали НДС, как налоговый агент, а заплатили из своих средств, тогда Вас могут оштрафовать по ст. 123 НК РФ

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 123]

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное
удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок
сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Очень хорошо описана ситуация с муниципальным имуществом здесь www.profycentrkotlas.ru/vat/2013-06-22/uplata-nds-nalogovym-agentom-pri-pokupke-i-arende-gosudarstvenno


14 Декабря 2014, 21:58
q Отблагодарить
1 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

заплатить Муниципалитету должен был на сумму НДС меньше я правильно понимаю?

Александр

Совершенно верно!

14 Декабря 2014, 22:00
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Боюсь Муниципалитет предложит мне либо оставить все так, либо дописать в Доп Согл к пункту 2.1. два слова — «без НДС»

Александр

Вам нужны другие два слова «включая НДС».

14 Декабря 2014, 22:22
Александр
клиент, г. Волгоград

Анна,

я понимаю это

как мне заставить муниципалитет это сделать?

14 Декабря 2014, 22:23
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если не захотят добровольно, то через суд, ведь это переплата по договору получается.

14 Декабря 2014, 22:24
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Александр, через суд, элементарно обяжете муниципалитет вернуть деньги, вот ВАС разъяснил, что если в договоре НДС не выделена отдельной строкой, значит она входит в общую сумму договора.

ВЫСШИЙ  АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Москва 2014 г.

О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость.

Предлагается подтвердить право взыскивать НДС с другой стороны по
сделке, если налог по ошибке не был включен в цену или если он,
напротив, был уплачен излишне (п. 17). Проблема возникает в ситуации,
когда НДС не указан отдельно в договоре и расчетных документах. Основной
вариант: налогоплательщик может взыскать НДС с контрагента сверх цены
договора. Альтернативный подход исходит из презумпции включения НДС в
общую сумму сделки. Поэтому налогоплательщику предлагается посчитать НДС
без увеличения цены договора.


14 Декабря 2014, 22:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут