Принудительная выписка бывшего мужа с моей жилплощади

С мужем в разводе, детей от брака нет. Бывший муж имеет постоянную прописку в квартире, которая на правах собственности( 1/2 и 1/2 ) принадлежит мне и моему несовершеннолетнему сыну от первого брака. Своей жилплощади у бывшего мужа нет, но есть хорошая военная пенсия и солидный счёт в банке. В каких случаях невозможна принудительная выписка бывшего мужа?

, Анастасия, г. Северодвинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как собственники квартиры вы вправе подать совместнное заявление (вы от имени ребенка) о его принудительном снятии с регистрации в суд.

Анастасия
Клиент, г. Северодвинск

То есть, такие факторы, например, как его внезапная "инвалидность" и т.п. не могут служить основанием для отказа в принудительном выселении?...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть, если у супруга нет другого жилья и денег на приобретение жилья, то по суду право пользования помещением может быть за ним сохранено.

Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Северодвинск

То есть, такие факторы, например, как его внезапная "инвалидность" , невозможность приобретения своего жилья и т.п. могут служить основанием для отказа в принудительном выселении?...

То есть, такие факторы, например, как его внезапная «инвалидность», невозможность приобретения своего жилья и т.п. могут служить основанием для отказа в принудительном выселении?...

Анастасия

Да. Право на проживание сохранят на определенный срок.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Она возможна, если он перестал быть членом Вашей семьи, что в принципе имеет место. Подавайте иск в суд.

То есть, такие факторы, например, как его внезапная «инвалидность» и т.п. не могут служить основанием для отказа в принудительном выселении?...

Анастасия

НЕт, не могут, но суд на определенное время оставит за ним право проживания

Приватизация была проведена до его прописки и даже до нашего бракосочетания. Квартира в моей собственности и собственности моего сына.

Анастасия

Тогда выселят, но скорее всего на какое то время сохранят право проживания. Как правило до года

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! вы имеете право в судебном порядке снять бывшего супруга с регистрационного учета

ч.4 ст.31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Выписка из квартиры, как из
муниципальной, так и из приватизированной, без согласия прописанного
возможна только через суд. Поэтому для того, чтобы начать процедуру
выписки из квартиры в судебном порядке необходимо подготовить исковое
заявление.

Прежде чем, рассказать вам о том, как
можно самостоятельно подготовить исковое заявление для выписки из
квартиры, хочу развеять одну устоявшуюся в сознании некоторых граждан
иллюзию, которая часто мешает достигать желаемого результата – выписки
из квартиры.

Эта иллюзия состоит в следующем:
некоторые истцы, подающие исковое заявление в суд для выписки из
квартиры, ошибочно считают, что само по себе исковое заявление это
незначительный документ, некая формальность, которую можно как-нибудь
составить, лишь бы суд ее принял и начал рассмотрение дела.

Они полагают, что самое важное начать судебный процесс, подав исковое заявление, а там суд сам разберется.

Основание право собственности.

Нет.Это не является основанием в иске.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А квартира не приватизированная, т.е. он не писал отказ от приватизации?

Если нет — можно в суд подать иск и снятии с рег учета и выселении.

Анастасия
Клиент, г. Северодвинск

Приватизация была проведена до его прописки и даже до нашего бракосочетания. Квартира в моей собственности и собственности моего сына.

Основания для выселения есть, но будьте готовы, что судом на некоторое время за ним может быть сохранено право пользования жилым помещением