192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Гражданин РФ с иностранными правами в России

Здравствуйте! Я - гражданка РФ, временно проживаю в Германии. Немцы отобрали у меня российские права при получении немецких (что является здесь обязательным). Могу ли я при поездке домой ездить по немецким интернациональным правам (в частном порядке, не коммерческая деятельность)? На основании чего? Спасибо! Татьяна

14 Декабря 2014, 21:22, вопрос №654202

Уточнение клиента

(Необходимо российский законодательный документ, который либо разрешает, либо запрещает езду гражданину РФ с иностранными правами).

На территории ФРГ я проживаю временно и на консульском учете не состою (это процедура необязательная)

14 Декабря 2014, 21:21
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы гражданин России постоянно проживающий в Германии (т.е. стоите на учете в консульстве), то можете. При предъявлении загранпаспорта с отметкой об учете и официального перевода немецкого водит. удостоверения на русский язык. Если вы постоянно проживаете в России (т.е. имеете регистрацию там), то не можете. Но можете перед поездкой в отпуск пойти туда, где у вас забрали российские права и попросить их временно выдать вам их обратно, в обмен на немецкие. Или в России получить новые, взамен «потерянных» — это в надежде, что сведения из Германии не передаются. Ссылка на российский закон несколько раз давалась на форуме, поищите.

14 Декабря 2014, 20:18
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
66%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Татьяна, добрый вечер.

Вы не можете ездить по иностранным правам, так как являетесь гражданкой России и не являетесь лицом, временно приехавшим в РФ.

Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“

44. В Российской Федерации лица, временно
пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными
средствами при наличии международного или иностранного национального
водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные
водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной
Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на
русский язык.

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения
производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных
пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными
договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском
удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права
управления транспортными средствами нескольких категорий и (или)
подкатегорий, обмен иностранного национального водительского
удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право
управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском
удостоверении категории или подкатегории.

В случае наличия в иностранном национальном водительском
удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права
управления отдельными видами составов транспортных средств, обмен
иностранного национального водительского удостоверения производится по
результатам проведения экзаменов на право управления составом
транспортных средств высшей из имеющейся в иностранном национальном
водительском удостоверении категории или подкатегории.

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории
транспортных средств являются высшими по отношению к следующим
категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория „B“ является высшей по отношению к категории „A“;

категория „C“ является высшей по отношению к категориям „A“ и „B“;

категория „D“ является высшей по отношению к категориям „A“, „B“ и „C“.

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории „M“.

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений
сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений
иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей,
сотрудникам международных организаций и их представительств,
аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и
членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные
карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством,
производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского
заключения.

41. Иностранные национальные и международные водительские
удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров
Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного
движения, обмену на российские национальные и международные водительские
удостоверения не подлежат.

42. Выдача российских национальных и международных водительских
удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и
международных водительских удостоверений, выданных в других
государствах, не производится.

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании
которого выдано российское национальное водительское удостоверение,
возвращается его владельцу.

14 Декабря 2014, 21:42
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот последняя редакция, лица (не граждане) могут ездить, а граждане РФ нет.

О безопасности дорожного движения (с изменениями на 14 октября 2014 года)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О безопасности дорожного движения

(с изменениями на 14 октября 2014 года)

12. Лица,
постоянно или временно проживающие
либо временно пребывающие на
территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными
средствами на основании российских национальных водительских
удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных
национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении
ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.13.
Не допускается управление транспортными средствами на основании
иностранных национальных или международных водительских удостоверений
при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности,
непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

14 Декабря 2014, 22:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут