8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общение с ребенком

Бывшая жена сына после развода запрещает видеться с внучкой. До развода внучка жила у нас в г.Задонске, ходила в детский садик. После развода мать забрала ребенка и отвезла к своей матери в деревню, сама уехала в город и воспитанием ребенка не занимается. Но все равно всеми правдами и неправдами препятствует общению с ребенком. Внучка с рождения прописана по месту жительства отца в г.Задонске. Что нам делать? Условия проживания для ребенка у нас значительно лучше. А сейчас ребенок живет в глухомани, где нет даже медпункта, в доме нет воды, нет канализации. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Как вернуть ребенку нормальные условия жизни?

Показать полностью
, Галина савельева, г. Липецк
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ). Вы можете обратиться в суд с требованием не препятствовать вашему общению с внучкой и установить порядок такого общения (время, место и продолжительность встреч и т.д.).

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, ваш сын может обратиться в суд с требованием определить место жительства ребенка с ним.

Также следует обратиться в органы опеки и попечительства, на которые возложены задачи по защите прав ребенка, в т.ч. от злоупотреблений со стороны родителей.

Уклонение от выполнения обязанностей родителей является основанием для лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ). Поэтому в крайнем случае и при необходимости сын может обратиться в суд с требованием о лишении матери ребенка родительских прав.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

В сложившейся ситуации, Вы имеете право защитить свои права и интересы как бабушки (дедушки), а также права и интересы ребенка.

В соответствии со ст. 67 Семейного Кодекса РФ, дедушка, бабушка, имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные ГПК РФ.

Таким образом, для решения вопроса общения с внучкой Вам сначала следует обратиться в Орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка (можно отправить письмо) с просьбой урегулировать данную ситуацию. А в случае, неисполнения матерью ребенка обязательства предоставлять Вам возможность общаться с внучкой, Вы имеете право подать иск об устранении препятствий в общении с ребенком.

Относительно уклонения матери от воспитания ребенка и переезда ребенка в худшие бытовые условия, то Вы можете защитить права и интересы ребенка на основании следующего.

Согласно со ст. 65 СК РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

В силу ст. 56 СК РФ, защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а также органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок (если есть 16 лет и признан полностью дееспособным) вправе самостоятельно обращатьсяза их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

То есть, с целью защиты прав и интересов ребенка в части хороших жилищно-бытовых условий, Вам также необходимо обратиться в Орган опеки и попечительства с обоснованным заявлением. Вы также имеете право претендовать быть назначенными опекуном (попечителем) ребенка.

В соответствии с п 3. ст. 31 ГК РФ, опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях,когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

То есть, Вы имеете возможность доказать, что родитель уклоняется от воспитания ребенка и при утверждении Вашей кандидатуры Органом опеки и попечительства, Вы получите статус опекуна (попечителя) и на законных основаниях сможете забрать внучку к себе.

Смогу оказать помощь в составлении заявления в Орган опеки и попечительства, а также проконсультировать по вопросу оформления опекунства (попечительства) на ребенка.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Как на нас будут считать м2 если подать на единые выплаты на детей, на меня и детей или на меня, бывшего мужа ( так как он прописан ) и детей?
Я собственник квартиры у меня двое детей бывший муж и все мы прописаны в одной квартире 77,40 м2 . Хочу купить на материнский капитал комнату 13.5 м2 на детей . Как на нас будут считать м2 если подать на единые выплаты на детей , на меня и детей или на меня, бывшего мужа ( так как он прописан ) и детей ?
, вопрос №4019143, Светлана Абрамкина, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
У меня двое несовершеннолетних детей, один из детей ребенок инвалид.Я не работаю, официально оформлена по
Добрый вечер! У меня двое несовершеннолетних детей,один из детей ребенок инвалид.Я не работаю,официально оформлена по уходу за ребенком инвалидом.Живем на пенсию и пособия на детей .Есть в собственности автомобиль 2004 г .в. На долги по кредитам выписаны исполнительные листы. Исполнительное производство у судебных приставов длится больше года . Могу ли я подать документы на банкротство физического лица через МФЦ,согласно изменениям ФЗ вступившими в силу 3 ноября 2023 г?
, вопрос №4018851, Оксана, г. Москва
Жилищное право
Прописаны с супругой были в разных областях имели 3 детей, дети были прописаны с супругой, супруга умерла детям 16, 10, 7 лет
Прописаны с супругой были в разных областях имели 3 детей, дети были прописаны с супругой, супруга умерла детям 16 , 10, 7 лет . Дом не приватизирован имеет ли право приватизировать старший ребёнок это жильё, или жить в нем
, вопрос №4018396, Шевченко Николай Александрович, г. Москва
Семейное право
Вопрос: Возможно ли привлечь отца, лишенного родительских прав, за общение с ребенком, к какой-либо ответственности
Добрый день! Ситуация следующая: Отец лишен родительских прав, у ребенка (13 лет) есть опекун, бабушка (мать отца). По выходу из мест лишения свободы, отец возобновил общение с дочерью, в отношении которой лишен родительских прав. Отец проживает отдельно. На опекуна реагирует агрессивно, на замечания не реагирует, в органы опеки не является, восстанавливаться в родительских правах не желает. Вопрос: Возможно ли привлечь отца, лишенного родительских прав, за общение с ребенком, к какой-либо ответственности. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №4018290, Елена Губкинский, г. Белгород
Семейное право
Здравствуйте я лишина родительских прав на двоих детей в 2022 году я родила еще ребенка и сейчас беременна пологается ли мне материнский капитал на ребенка который сейчас со мно?
Здравствуйте я лишина родительских прав на двоих детей в 2022 году я родила еще ребенка и сейчас беременна пологается ли мне материнский капитал на ребенка который сейчас со мно?
, вопрос №4017156, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.04.2012