8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общение с ребенком

Бывшая жена сына после развода запрещает видеться с внучкой. До развода внучка жила у нас в г.Задонске, ходила в детский садик. После развода мать забрала ребенка и отвезла к своей матери в деревню, сама уехала в город и воспитанием ребенка не занимается. Но все равно всеми правдами и неправдами препятствует общению с ребенком. Внучка с рождения прописана по месту жительства отца в г.Задонске. Что нам делать? Условия проживания для ребенка у нас значительно лучше. А сейчас ребенок живет в глухомани, где нет даже медпункта, в доме нет воды, нет канализации. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Как вернуть ребенку нормальные условия жизни?

29 апреля 2012, 10:31, Галина савельева, г. Липецк
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ). Вы можете обратиться в суд с требованием не препятствовать вашему общению с внучкой и установить порядок такого общения (время, место и продолжительность встреч и т.д.).

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, ваш сын может обратиться в суд с требованием определить место жительства ребенка с ним.

Также следует обратиться в органы опеки и попечительства, на которые возложены задачи по защите прав ребенка, в т.ч. от злоупотреблений со стороны родителей.

Уклонение от выполнения обязанностей родителей является основанием для лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ). Поэтому в крайнем случае и при необходимости сын может обратиться в суд с требованием о лишении матери ребенка родительских прав.

29 апреля 2012, 11:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

В сложившейся ситуации, Вы имеете право защитить свои права и интересы как бабушки (дедушки), а также права и интересы ребенка.

В соответствии со ст. 67 Семейного Кодекса РФ, дедушка, бабушка, имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные ГПК РФ.

Таким образом, для решения вопроса общения с внучкой Вам сначала следует обратиться в Орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка (можно отправить письмо) с просьбой урегулировать данную ситуацию. А в случае, неисполнения матерью ребенка обязательства предоставлять Вам возможность общаться с внучкой, Вы имеете право подать иск об устранении препятствий в общении с ребенком.

Относительно уклонения матери от воспитания ребенка и переезда ребенка в худшие бытовые условия, то Вы можете защитить права и интересы ребенка на основании следующего.

Согласно со ст. 65 СК РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

В силу ст. 56 СК РФ, защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а также органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок (если есть 16 лет и признан полностью дееспособным) вправе самостоятельно обращатьсяза их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

То есть, с целью защиты прав и интересов ребенка в части хороших жилищно-бытовых условий, Вам также необходимо обратиться в Орган опеки и попечительства с обоснованным заявлением. Вы также имеете право претендовать быть назначенными опекуном (попечителем) ребенка.

В соответствии с п 3. ст. 31 ГК РФ, опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях,когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

То есть, Вы имеете возможность доказать, что родитель уклоняется от воспитания ребенка и при утверждении Вашей кандидатуры Органом опеки и попечительства, Вы получите статус опекуна (попечителя) и на законных основаниях сможете забрать внучку к себе.

Смогу оказать помощь в составлении заявления в Орган опеки и попечительства, а также проконсультировать по вопросу оформления опекунства (попечительства) на ребенка.

С уважением Ф. Тамара

29 апреля 2012, 13:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как заставить их выполнять решение суда в чвсти общения детей с отцом?
Прошел суд по определению порядка общения с детьми. Я был истцом, бывшая жена ответчиком. В решении суда прописаны дни нпхождения детей со мной. Однако, бывшая жена постоянно препятствует общению детей со мной. Детям постоянно говорит гадости про меня. Как повлиять? Как заставить их выполнять решение суда в чвсти общения детей с отцом?
18 августа 2020, 09:36, вопрос №2844269, Червоненко Артем Алексеевич, г. Комсомольск-на-Амуре
3 ответа
Семейное право
Школа не препятствует общению детей с отцом, хотя в школе есть копия решения суда о порядке общения
Бывший муж обратился в суд за установлением проядка общения с детьми. Итог: мировое соглашение из 5 пунктов.Что я не чиню препятствия в общении детей по средствам коммуникаций, так же не мешаю проводить ему с ними отпуск летом, и он имеет возможность забирать детей в субботу или в воскресенье.О дне общения он должен предупреждать за сутки, взаимно оформлять выезд за границу.У приставов и опеки ко мне претензий нет.Отец постоянно пишет приставам , сам за детьми не является.Весной и осенью начинает активные действия по общению с детьми, потом пропадает.На данный момент часто наведывается в школу, учителя и директор имеют копии решения суда.Но нам отвечают, что мы не будем ему мешать общаться с детьми.Вобщем не школа а "дом свиданий".У меня есть подозрения что в одн прекрасный день с таким "разрешением" заберет детей из школы и увезет в неизвестном направлении(были такие попытки в детском саду, забрать детей). Подскажите пожалуйста куда обратиться, что бы как о это предотвратить?И как донести эту мысль до школы, ведь она отвечает за детей, пока они в школе.
02 декабря 2018, 11:28, вопрос №2185458, Виктория, г. Конаково
4 ответа
Семейное право
Можно ли отменить решение суда по порядку общения ребенка с бабушкой?
В январе 2016 г. бабушка подала иск на определение порядка общения с внуком, якобы я (мать) препятствую их общению. (Отец ребенка погиб 8 лет назад. ребенку тогда был 1 год, сейчас ему 9 лет). Перед судом меня вызывали в опеку, была совместная встреча с опекой, бабушкой и со мной. В результате бабушке дали письменный ответ, что я не препятствую общению с внуком и она с ним видится 2-3 раза в неделю (!) Бабушка к своему исковому заявлению приложила этот ответ и ее иск приняли. Органы опеки мне не давали никакого документа. в котором было бы написано, что я препятствую общению ребенка с бабушкой и обязана этому не препятствовать. Т.е. я изначально ничего не нарушала, что подтверждено официальным документом. На суде никто не обратил на это внимание, вынесли решение, которое меня не устроило, я подавала в Моск. областной суд апелляцию, решение изменили на такой график - 1 и 3 субботу месяца бабушка имеет право забрать ребенка с 10.00 до 20.00, и в летнее время может забрать его на 10 календ. дней. Бабушка пыталась подать кассационную жалобу, но ей отказали. Меня такой график более-менее устраивает, не считая того, что бабушка настраивает ребенка против меня, и я могу это доказать. Сейчас бабушка опять подала в суд, чтобы изменить решение в сторону увеличения ее общения с внуком. Можно ли вообще отменить такое решение, потому что изначально иск был принят, как я считаю, с нарушениями?
08 сентября 2017, 06:59, вопрос №1746274, Вера, г. Ногинск
2 ответа
Семейное право
Я не препятствую общению ребенка с отцом, но он обращается в суд
Добрый день! Очень нужна помощь в консультации. Ребенок 2011 г.р., развелись с мужем в 2012. Определено место жительство с матерью. Никаких препятствий общению ребенка с отцом нет. С 2016 года я вышла замуж и уехали с ребенком жить за 1500км (по россии) от прежнего места проживания. Отец претензий не имел, общение по скайпу, телефону регулярное, за год три раза привозила ему ребенка, сейчас отдавала на всё лето. Беспричинно отец решил пойти в суд с заявлением якобы я ему мало предоставляю общения с ребенком. Со своей стороны я никак не препятствую, единственное не получится привезти ребенка ему в будущем году на зимние каникулы, т.к. я в ожидании рождения второго. Вопрос вот в чем: обязана ли я самостоятельно организовывать приезд ребенка к отцу, имеет ли он право подать на меня в суд на установление судом порядка общения с ребенком, или вообще изменение места жительства ребенка (условия хорошие, замужем, работа, 4ая квартира в собственности, ребенок здесь постоянно прописан, ходит в сад, в доп секции, всё есть), если по факту нет доказательств что я каким либо образом препятствую общению (кроме факта о месте проживания ребенка в другом городе). Адрес и телефон направила ему заказным уведомительным письмом, никогда не запрещаю ни видеться ни общаться. Спасибо большое за ответ!
03 сентября 2017, 08:18, вопрос №1741414, Юлия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Как ограничить общение ребенка с бывшим мужем
Здравствуйте! развелись пол года назад, ребенку 2 года. Хочу подать иск на ограничение общения ребенка с отцом - а вернее, я за общение, но в моем присутсвии, единственное, что хочу ограничить - это возможность увозить его без меня к бабушке (маме бывшего мужа) - боюсь, что это будет отрицательно влиять на его психику - очень уж тяжелый развод и так они там все ругают меня, как сделать, чтобы сын этого не слышал? так же очень боюсь, что муж на равных правах может взять с собой ребенка в отпуск, например, а он нетрадиционной ориентации, как выяснилось, и друзья геи, занимаются секс-туризмом, как поедут компанией, меня аж дрожь пробирает. Один друг ВИЧ-инфицирован. Папа есть папа, я все понимаю, я за общение в любое время, но под моим контролем, и чтобы если понадобиться у меня были права, позволяющие мне защитить своего ребенка. Какие у меня есть шансы? Заранее благодарю
17 марта 2014, 05:57, вопрос №397750, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2012