Как узнать за какой метраж должны брать коммунальные услуги

В 2003 году приватизировала квартиру. В договоре написано общей площадью 62.4 кв.м., площадью квартиры 59.7 кв.м., в том числе, жилой площадью 38.1 кв.м. По февраль месяц 2014 год УК брала за обслуживание и ремонт,лифт,мусоропровод и обслуживание ОПУ с 59.7 кв.м., а с февраля месяца 2014 года с 62.4 кв.м. Остальные коммунальные услуги приходят на 59.7 кв.м. Лоджия у меня не отапливается. Спасибо.

, Людмила Васильевна Литвинова, г. Челябинск
Марина Потапова
Юрист

Людмила Васильевна, здравствуйте!

При начислении платы за коммунальные услуги в расчет берется общая площадь квартиры, без учета балконов, лоджий, веранд и т.п. Судя по всему, 62.4 — это площадь Вашей квартиры с учетом лоджии, а 59.7 — как раз площадь квартиры, включая жилую и вспомогательные помещения. Соответственно, в квитанции должна фигурировать площадь 59.7. Для того, чтобы до конца разобраться в ситуации, Вам необходимо запросить разъяснение от УК (желательно в письменной форме), в котором представители УК должны сослаться на нормативный акт, на основании которого они изменили данные в квитанции.