Штраф ГИБДД

Здравствуйте.Вопрос следующий.Сотрудники ГИБДД выписали постановление по делу об адм.правонарушении,которое я не подписывал(знаю что не прав:надо было написать ПДД не нарушал и т.д) и соответственно не получил копию.ст.12.18.Время уплаты штрафа не истекло.На сегодняшний день проверяя свои штрафы в личных кабинетах на Яндексденьги,Сбербанконлайн и т.д.путем поиска неуплаченных штрафов-этого штрафа нигде нет(другие есть).Я и

успокоился.Но сегодня открыв случайно сайт ГИБДД-его там увидел.Причем критерием поиска служат данные о ТС.Номер

водительского уд-я вводить не требуется.Подскажите,пожа-

луйста,как быть?

С уважением Георгий.

, Георгий, г. Владикавказ
Равиль Муракаев
Юрист

Не совсем понятно, что вы хотите? Если вы не хотите платить штраф это один вопрос, если все таки вас смущает, на вас ли он выписан, это другой.

При заполнении формы поиска штрафа на сайте ГИБДД;

Просмотрите информацию о подразделении и, если нуждаетесь в консультации, позвоните по нужному номеру. На странице вы увидите все необходимые реквизиты для уплаты штрафа, которые сможете использовать, если, например, взяли квитанцию в банке.

Ниже есть поля, заполнив которые, вы сможете распечатать квитанцию для оплаты. Введите полностью свои фамилию, имя и отчество, адрес по прописке и сумму штрафа (если знаете номер постановления, введите и его, но это необязательно). На странице появится квитанция, с которой можно смело идти в банк для оплаты штрафа за правонарушение.

Если у вас нет доступа к интернету, проблему оплаты штрафов в случае потери квитанции тоже можно решить. Возьмите водительское удостоверение, документы на автомобиль и отправляйтесь в ближайшее отделение дорожной полиции. Отказать в помощи подобного рода они не имеют права, так что предоставьте им документы, и после поисков в базе данных вам либо предоставят квитанцию, либо выдадут номер постановления о правонарушении, реквизиты и сумму штрафа, с которыми вы сможете заполнить квитанцию самостоятельно в любом банке.

Георгий
Клиент, г. Владикавказ

Cпасибо за ответ.По теме:

Конечно же я не хочу платить штраф!

Я не сомневаюсь,что штраф выписан на меня,но меня смущает то, почему он только у них(ГИБДД)на сайте и больше его нигде нет.Человек ведь может проверять свои штрафы из личного кабинета,допустим,Сбербанкаонлайн и больше никуда не заходить.

Еще мне интересно-при неуплате дойдет ли до суда,ведь очевидно,что сотрудниками

ГИБДД допущен ряд нарушений:не составлен протокол об адм.правонарушении,а если

они пойдут в суд с постановлением,то где понятые?

А с чего вы решили, что ГИБДД должно передавать данные в такие системы как Сбербанконлайн и Яндекс? Там лишь предоставлена возможность оплатить штраф. Про нарушение ГИБДД:

 Статья 25.7. Понятой
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух
2. Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 .

ст.12 как видите не входит в главу 27, так что понятой тут не обязательные и не предусмотрен, так как вас не задерживали, не досматривали и т.д., кроме того у них может быть просто видеофиксация.

3. Судя по тому что, вы рассказали, Инспектор сделал пометку о том, что вы отказались от подписи и дальше сделал как и положено, составил протокол, по которому вынесли постановление о наложение штрафа. И лучше его оплатить, потому как, в судебном порядке штраф увеличивается в два раза, кроме того судья может вас привлечь к обязательным работам либо дать 15 суток на размышление о бренности этой жизни. Ну и напоследок как вы сами уже написали, не надо ни в коем случае отказываться от подписи, пишите, что не согласны, что не оспариваете если действительно нарушили но по каким причинам, плохая видимость, отсутствие разметки и т.д.