Не возращают большой долг без расписки но есть письмо о том что его обязуются отдать

Занудов без расписки дал взаймы Лещеву 200000 рублей на срок до 20.01.2011г До настоящего времени Лещев обязательства по договору займа перед Занудовым не исполнил, в 2013г. уехал на постоянно место жительства в г.Екатеринбург. В январе 2014г. в ответ на письмо Занудова письмом сообщил, что сумму долга 200000 рублей ему обязательно возвратит в июне 2014г. Не получив в июне денежные средства, Занудов обратился в суд с иском к Лещеву о взыскании суммы долга. В судебное заседание Лещев не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в иске просил отказать за пропуском Занудовым срока исковой давности и отсутствием письменного договора, получение денежной суммы взаймы от истца отрицал.

Вопросы:

1.Свыше какой суммы договор займа подлежит заключению в простой письменной форме?

2 правовые последствия передачи денег без расписки в изложенной ситуации?

3.что такое срок исковой давности? С какой даты срок исковой давности начал течь в указанном случае? Какой срок исковой давности по договору займа?

4.Правомерно ли возражение ответчика?

, Богдан, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 9]
[Статья 161]

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч
рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы
сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок,
которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть
совершены устно.

2. не доказан факт передачи денег, следовательно отказ в иске.

Статья 195. Понятие исковой давности
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 195]

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

4. если до 20.01.2014 года написано письмо, то можно говорить а) о факте передачи денег б) о том, что срок давности не истек.

если после. то срок давности истек. доводы ответчика правомерны.

Нужно читать само письмо.