8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить декретные после полугода после родов

Добрый вечер. Я одинокая мама, студентка магистратуры ВУЗа очной бюджетной формы обучения. Родила 23.05.2014 года. Сейчас я узнала что имела право получить декретные деньги по беременности и родам в размере 25000 рублей. Там где я прочитала это сказана что обратиться за ними можно в течении полу года после отпуска по БиР в течении полугода.Отпуск 140 дней(70 до родов и 70 после). Если так то я ещё успеваю получить хоть ребенку уже седьмой месяц пошел. Но по телефону мне сказали надо было до полугода. Скажите пожалуйста могу ли я еще получить?

, Жижко евгения Анатольевна, г. Белая Калитва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст.2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;5) священнослужители;6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

То есть, право на пособия в связи с материнством имеют лица, работающие по трудовому договору, студенты не имеют права на указанные пособия.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.12.2014