Неправильно произнесли мою фамилию в передаче

Добрый день. Является ли нарушением моих прав неправильное произношение моей фамилии на телевидение перед показом моей речи? Заранее спаисбо

, Сергей, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Сергей! Неправильное произношение  вашей фамилии можно расценить как неправильное использование информации о персональных данных  за которое предусмотрена административная ответственность

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С уважением, Виктор Богаченков

www.consultant.ru/popular/koap/13_14.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Вера Русакова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п.5 ст.19 Гражданского кодекса, при искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

С уважением,

Русакова Вера