Как оформить дарстваенную на дочь

Живу с дочерью в поселке городского типа в однокомнатной приватизированной квартире площадью 29,76 кв.м,со всеми удобствами.две доли 1/2 у меня и 1/2 у дочери. Хотела оформить свою часть в виде дарственной на дочь. Что для этого требуется,куда обратиться и сколько это будет стоит.Заранее благодарю

, мария, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Оформляете договор дарения на дочь и регистрируете переход права собственности в росреестре по месту нахождения имущества. Пакет документов уточняйте в росреестре, в каждом случае он может быть разный. Госпошлина 1 тыр.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Вам нужно обратиться в управление Росреестра по месту нахождения объекта для регистрации перехода прав собственности.

Предоставьте следующие документы:

  • договора дарения
  • акты приема-передачи
  • выписка из домовой книги
  • квитанция об оплате госпошлины — 1000 руб.
  • свидетельство и правоустанавливающий документ на объект для обозрения.

С уважением, Надежда.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Мария, здравствуйте!  Договор дарения Вы можете оформить у любого нотариуса

 Услуги нотариуса за удостоверение договора близким
родственникам и членам семьи
:

·
тариф – 0,3 % от суммы договора (но не менее 300 рублей);

услуги правового и технического характера – оцениваются нотариусами
независимо от степени родства минимум 4000 рублей

Для оформления договора дарения нужны документы: свидетельство о праве собственности, договор на приватизацию квартиры, технический паспорт, выписка из кадастрового паспорта, Вам  при себе нужно иметь паспорт и копию паспорта дочери ( присутствие дочери необязательно)

Можно оформить договор и не у нотариуса, а в юридической фирме. Документы для оформления договора нужны те же. Услуги у юристов, как правило,  обходятся дешевле.Но иногда менее качественно.

С уважением, Богаченков