Заем от физ лица резидента РФ физ лицу нерезиденту РФ

Добрый день,

Нам необходимо передать заем в сумме $1,500,000 от физ лица резидента РФ физ лицу Китая. Договор мы планируем составить в рамках китайского законодательства, с указанием того, что споры будут решаться в судах Китая. Подскажите пожалуйста, возможен ли такой заем вообще (не слишком ли большая сумма), какие налоги должен заплатить заимодатель (резидент РФ) и как правильно оформить такой заем (есть ли какие-то особенности законодательства РФ или требуются ли дополнительные разрешения)?

Заранее благодарю,

Катерина

, Катерина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Подскажите пожалуйста, возможен ли такой заем вообще (не слишком ли большая сумма)

Катерина

сумма займа может быть любой, её размер не имеет значения

какие налоги должен заплатить заимодатель (резидент РФ)

Катерина

при беспроцентном договоре — никаких, про процентном — НДФЛ с суммы полученных процентов

как правильно оформить такой заем (есть ли какие-то особенности законодательства РФ или требуются ли дополнительные разрешения)

Катерина

договор должне быть составлен в простой письменной форме, никакого нотариального удостоверения такой договор не требует

Договор мы планируем составить в рамках китайского законодательства, с указанием того, что споры будут решаться в судах Китая.

Катерина

Рекомендую все таки применить российское законодательство и суд на территории РФ, в случае неисполнения Вашим контрагентом условий договора Вам будет проще получить решение здесь, а потом его легализовать в Китае

Катерина
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, насколько это реально (в случае нарушения договора) легализовать решение суда в Китае и принудить заемщика к исполнению решения суда РФ?

Катерина

ДОГОВОР от 19 июня 1992 года
МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Статья 16
Решения, подлежащие признанию и исполнению
1. Договаривающиеся Стороны обязаны в соответствии с положениями настоящего Договора признавать и, если это требуется по характеру решения, исполнять на своей территории следующие решения, вынесенные на территории другой Договаривающейся Стороны после вступления настоящего Договора в силу:

1) судебные решения по гражданским делам;

2. Термин «судебное решение», употребляемый в настоящем Договоре, означает: в Российской Федерации — решение, определение, постановление суда, мировое соглашение, утвержденное судом, а также постановление судьи, вынесенное по существу гражданского дела; в Китайской Народной Республике — вынесенное судом решение, определение, постановление и акт примирения.

Статья 17
Ходатайство о признании и исполнении судебного решения
1. Ходатайство о признании и исполнении судебного решения подается заявителем в суд, принявший это решение, и пересылается последним в суд другой Договаривающейся Стороны в предусмотренном в статье 2 настоящего Договора порядке. Если заявитель имеет местожительство или местопребывание на территории Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению, ходатайство может быть подано и непосредственно суду этой Договаривающейся Стороны.

2. Ходатайство должно быть составлено в форме, установленной запрашиваемой Договаривающейся Стороной. К нему прилагаются:

1) копия судебного решения, заверенная судом; если в копии отсутствует четкое указание на то, что решение вступило в силу и может быть исполнено, должен быть также приложен один экземпляр справки суда об этом;

2) документ, удостоверяющий, что стороне, не принявшей участия в процессе, было в установленном законом порядке вручено извещение о вызове в суд, а в случае ее недееспособности — что у нее был надлежащий представитель;

3) заверенный перевод упомянутого в настоящей статье ходатайства и соответствующих документов.
Статья 18
Порядок признания и исполнения судебного решения
1. Признание и исполнение судебного решения осуществляется в Договаривающейся Стороне, к которой обращено ходатайство, в соответствии с порядком, установленным ее законодательством.

2. Компетентное учреждение, к которому обращено ходатайство, рассматривает указанное решение на предмет соответствия его требованиям настоящего Договора, однако не может проверять его по существу дела.
Статья 19
Юридическая сила признания и исполнения
Признание или исполнение судом одной Договаривающейся Стороны решения суда другой Договаривающейся Стороны имеет такую же силу, как и признание или исполнение решения суда этой Стороны.