Здравствуйте!
Продавец — первый собственник (это хорошо). Развод с женой влечет раздел имущества (ст. 38 СК РФ). Срок исковой давности по разделу — 3 года с момента развода (тут нужно уделить внимание). Но, учитывая, что жена давала согласие на продажу, разделу подлежат деньги от продажи.
Родственники были всего лишь зарегистрированы по квартире, а значит имели только право пользования ею, которое после продажи прекратилось в силу ст. 292 ГК РФ. Оспаривать сделку такие лица не могут.
Дети от первой жены также не могут оспорить (оспаривать может только бывший собственник, права которого нарушены).
Сам бывший собственник оспорить (отказать от исполнения договора) может только в случае, если не получил оплату, но тут, как я понимаю, все в порядке.
Признать сделку недействительной можно только по ограниченному перечню оснований (стст. 168 — 179 ГК РФ). Можно посмотреть здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=162742
Если основания были, то может, а нет — нет.
Единственное, что беспокоит, так это то, что квартира куплена по договору инвестирования.
В соответствие со ст. 2 закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»,
Настоящий Федеральный закон не распространяется на отношения, связанные с вложениями инвестиций в банки и иные кредитные организации, а также в страховые организации, которые регулируются соответственно законодательством Российской Федерации о банках и банковской деятельности и законодательством Российской Федерации о страховании, а также на отношения, которые связаны с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве и регулируются Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Кроме того, согласно п. 3 ст. 1 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,
Передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается.
Таким образом, существует запрет на заключение договора инвестирования в строительство квартир с гражданами. Если сам договор невозможно квалифицировать как ДДУ, то есть риск признания его недействительным в соответствие со ст. 168 ГК РФ как несоответствующим закону.
По отношению той сделки купли-продажи, которую уже теперь Вы намерены совершить, информации о продавце Вы не представили, полагаю, что он, точнее его полномочия у Вас сомнений не вызывают.
На всякий случай рекомендация. Заключать сделку только с продавцом (а не представителем по доверенности), проверить его паспорт, если зарегистрирован брак и квартира куплена в браке, то необходимо согласие супруги, удостоверенное нотариально (п.3 ст. 35 СК РФ). В ДКП указать, что лиц, имеющих право проживать в квартире нет или, что они до такого-то срока обязаны выселиться и снятся с регистрационного учета.
Получить выписку из ЕГРП и удостовериться, что нет никаких обременений, ограничений, арестов. Получить справку о проживающих (зарегистрированных) в квартире.