Кто в данном случае может отменить сделку по продаже квартиры?

Добрый день!

Я приобретаю квартиру, нынешний владелец которой купил ее 1 с небольшим год назад. Меня волнует возможность оспаривания сделки со стороны каких-либо родственников первоначального собственника или его самого

Первый владелец - единственны собственник квартиры, купивший жилье по договору инвестирования. За время между оплатой по договору инвестирования и регистрацией права собственности прошло 6 лет и за это время он развелся с первой женой, от которой есть нотариальное согласие на продажу квартиры. На момент продажи в квартире были постоянно зарегистрированы собственник, его отец, вторая жена и их дочь. Все четверо после продажи выписались и зарегистрировались по новому адресу (есть выписка из домовой книги). Больше в квартире никто не регистрировался. По ЕГРП проверили - никаких других действий с квартирой не было.

От первого собственника есть расписка в получении 100% суммы по договору продажи квартиры, есть подписаный им акт передачи квартиры, есть его справки из психо- и нарко- диспансеров.

Вопросы:

1. Кто из сторонних лиц может отменить эту сделку по продаже квартиры? Может ли кто-то из родственников? Могут ли дети от первой жены?

2. Может ли сам первый собственник отменить эту сделку?

Заранее спасибо за ответы!

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

1. Кто из сторонних лиц может отменить эту сделку по продаже квартиры? Может ли кто-то из родственников? Могут ли дети от первой жены?

Дмитрий

Просто так признать сделку недействительной нельзя, для этого должны быть соответствующие основания. Исходя из вопроса таких оснований в Вашем случае нет, самое главное, что есть нотариальное согласие супруги на продажу, каких-либо заболеваний у продавца также нет.

2. Может ли сам первый собственник отменить эту сделку?

Дмитрий

Если Вы полностью исполните свои обязательства по оплате, то нет, для этого нет никаких оснований.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.ст196 и 200 ГК РФ-срок оспаривания 3 года

2, Расторжение договора в соответствии со ст450-452 ГК РФ

3.Оформите после покупки проведение неотделимых без ущерба для помещения улучшений-при расторжении договора-Вам их обязаны возместить

Привлеките юриста для сопровождения сделки!!!
Удачи

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Дмитрий!

При указанных обстоятельствах оспорить сделку купли-продажи первого собственника второму, у которого Вы приобретаете квартиру практически не возможно. Это связано с тем, что вся процедура соблюдена. Есть ДКП, есть нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу этой квартиры. Есть подтверждение исполнения договора покупателем (деньги выплачены полностью) и продавцом (квартира передана). То есть ДКП исполнен.

 Дети первого продавца, не являлись прежними собственниками квартиры, а значит не являлись и стороной сделки (первой купли-продажи), поэтому каких-либо прав по оспариванию её не имеют.

С уважением, С.Сергеев

По отношению той сделки купли-продажи, которую уже теперь Вы намерены совершить, информации о продавце Вы не представили, полагаю, что он, точнее его полномочия у Вас сомнений не вызывают.

На всякий случай рекомендация. Заключать сделку только с продавцом (а не представителем по доверенности), проверить его паспорт, если зарегистрирован брак и квартира куплена в браке, то необходимо согласие супруги, удостоверенное нотариально (п.3 ст. 35 СК РФ). В ДКП указать, что лиц, имеющих право проживать в квартире нет или, что они до такого-то срока обязаны выселиться и снятся с регистрационного учета.

Получить выписку из ЕГРП и удостовериться, что нет никаких обременений, ограничений, арестов. Получить справку о проживающих (зарегистрированных) в квартире.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1. Кто из сторонних лиц может отменить эту сделку по продаже квартиры? Может ли кто-то из родственников? Могут ли дети от первой жены?

Дмитрий

нет, не могут, так как не являются стороной в сделке, кроме того оснований к признанию сделки недействительной я в Вашем случае не усматриваю.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Продавец — первый собственник (это хорошо). Развод с женой влечет раздел имущества (ст. 38 СК РФ). Срок исковой давности по разделу — 3 года с момента развода (тут нужно уделить внимание). Но, учитывая, что жена давала согласие на продажу, разделу подлежат деньги от продажи.

Родственники были всего лишь зарегистрированы по квартире, а значит имели только право пользования ею, которое после продажи прекратилось в силу ст. 292 ГК РФ. Оспаривать сделку такие лица не могут.

Дети от первой жены также не могут оспорить (оспаривать может только бывший собственник, права которого нарушены).

Сам бывший собственник оспорить (отказать от исполнения договора) может только в случае, если не получил оплату, но тут, как я понимаю, все в порядке.

Признать сделку недействительной можно только по ограниченному перечню оснований (стст. 168 — 179 ГК РФ). Можно посмотреть здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=162742

Если основания были, то может, а нет — нет.

Единственное, что беспокоит, так это то, что квартира куплена по договору инвестирования.

В соответствие со ст. 2 закона  «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»,

Настоящий Федеральный закон не распространяется на отношения, связанные с вложениями инвестиций в банки и иные кредитные организации, а также в страховые организации, которые регулируются соответственно законодательством Российской Федерации о банках и банковской деятельности и законодательством Российской Федерации о страховании, а также на отношения, которые связаны с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве и регулируются Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Кроме того, согласно п. 3 ст. 1 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

Передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается.

Таким образом, существует запрет на заключение договора инвестирования в строительство квартир с гражданами. Если сам договор невозможно квалифицировать как ДДУ, то есть риск признания его недействительным в соответствие со ст. 168 ГК РФ как несоответствующим закону.

Интересно только, что договор зарегистрировали. (часть 3 ст. 1 закона о ДДУ опубликована 20.07.2006 г., соответственно, и действует она с этого момента устанавливая запрет на заключение таких договоров с гражданами.)
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Касательно договора инвестирования: он был заключен в 2003 году, право собственности выдали всем жильцам дома по решению суда в 2009 году. Дом долго простоял построеный до сдачи госкомиссии и было банкротство застройщика.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Никто сделку отменить не вправе даже в судебном порядке поскольку согласно ст.302 ГК РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Поэтому Вы в любом случае останетесь собственником приобретаемой квартиры.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

1. Кто из сторонних лиц может отменить эту сделку по продаже квартиры? Может ли кто-то из родственников? Могут ли дети от первой жены?

Нет, не могут, так как все законно, за исключением случаев если одного из собственников(бывших) признают недееспособным, тогда могут взыскать квартиру, т.е. вернуть ее, на основании ст.302 ГК РФ, такой случай был.

 2. Может ли сам первый собственник отменить эту сделку?

Только в случае вышеуказанном.